Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так выглядеть может место травмы слизистой,которая могла произойти незамеченно . Но больше это похоже на кисту ,которая образовалась в лунке после удаления зуба.Если в лунке остаются долго хронические воспалительные явления ,то может образовываться киста или разрастаться грануляционная ткань и давать такие явления. В такой ситуации лучше ,перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования рентген или КТ и будет понятен дальнейший порядок действий.Если это киста или грануляции,то под прикрытием анестезии ,их аккуратно вычищают и все быстро приходит в норму. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента, После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Если это травма ,то при правильном уходе пройдет за несколько дней ,неделю.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.