Нет менструации 2 месяца
Здравствуйте, у меня 2 месяца грубо говоря нет менструации. Часто сбой в месячных, роды были 25.07.2023,кормила грудью до того момента пока ребенку не исполнилось 2.5 года. Ставят часто то поликистоз, то мультифоликулярные яичники , по грудной железе справа с 15-16 лет фиброаденому ставили и говорили просто наблюдать,потом киста говорили во время беременности в 2023 году и тоже наблюдать, родила и вот в мае сказали что сложная киста в груди, сделала в маммологическом центре УЗИ в мае-июне снова, для онколога-маммолога и сказали в итоге что диффузно-кистозная мастопатия и наблюдать каждые 6 месяцев делать УЗИ . Последние раз менструация была в мае, я на постоянном стрессе не знаю могло это повлиять на менструацию или нет!?. Сходила к гинекологу, думали что вдруг беременность её исключили и говорят что давайте дюфастон чтоб менструация пошла, но когда у меня выявили фиброаденому в груди в 15 лет если не ошибаюсь и мне назначили дюфастон и это было ужасно и очень тяжело, у меня на следующий день грудь стала деформироваться и стала чуть ли не квадратная и отëкшая сильно что я всё время лежала и сильная слабость была, даже больно было в майке или футболке ходить, это было очень тяжело и я тогда бросила на 3 день и всё прекратилось и после этого ничего не Пила и ничего не назначали. Вот теперь я боюсь принимать по новой дюфастон, точно ли мне стоит принимать дюфастон или можно как-то по-другому вызвать менструацию. Сказали что дюфастон принимала я очень давно, уже может изменились гормоны и может впорядке всё будет, т. Е как эксперимент будет, но я очень боюсь, потому что было очень тяжело мне после дюфастона, а сказали выдержать 10 дней нужно, точно ли это так?
Добрый день!
Дана, дюфастон действительно поможет вызвать менструацию в подобно случае, но сначала Вам нужно сделать узи малого таза , посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий пышный , но при этом признаков ближайшего наступления менструации нет, то действительно стоит принять дюфастон.
Если эндометрий тонкий ( учитывая то, что отсутствие менструации Вы связываете со стрессом, то такое возможно), то дюфастон пить не нужно
Добрый вечер, я прикрепила заключение по УЗИ, не получилось файлом прикрепить. Посмотрите пожалуйста, по эндометрию и т. Д
Эндометрий достаточный для менструации. В подобном случае все же рекомендуется вызвать менструацию препаратами прогестерона ( либо прогестерон, либо утрожестан )
Если реакция на дюфастон негативная, то в подобных случаях может использоваться утрожестан интравагинально ( во влагалище) по 100 мг 2 р/день 10 дней. При иниравагинальном применении системное действие меньше, соответственно, побочных реакций возникает меньше
Утрожестан как свечи идут и как таблетки или только как свечи?
И можно в любой день начать использовать утрожестан?
И по поводу утрожестана уточню. Он не вызывает сгущения крови? А то у меня есть предрасположенность по генетике и недавно только тромбоз геморроидального узла был (лечила)
И также эктопия есть, тоже не страшно это?
У утрожестана одна форма выпуска - капсулы . Их можно пить, как таблетки или использовать во влагалище.
Начинать для вызова менструации можно в любой день
Не сгущают кровь, не противопоказаны
На эктопию тоже не влияют , можно использовать
Получается в моем случае лучше во влагалище утром и вечером 100 мг дозировка, всё верно?
Если вдруг что-то будет смущать, я смогу снова вам написать?
При медицинском консультировании мы не может назначать пациентке препарат.
Но в подобных ситуациях используется такая дозировка и кратность, да
Да, Вы всегда можете задать вопрос или обратиться ко мне за индивидуальной консультацией
И может быть такое что раньше пойдут эти дни, не тогда когда закончу капсулы?
Да, в таком случае можно прекращать использование утрожестана
Всё я вас поняла, спасибо большое:)
На здоровье 🤍
Извините, и ещё пока не забыла задам вопрос, что нужно делать чтоб нормалтно менструация шла каждый месяц,после того как начнется эта менструация*?
Стоит сдать гормональный профиль и посмотреть, есть ли изменения по гормонам, дальше отталкиваться от этого
Здравствуйте, Дана . Дюфастон часто применяют для вызова менструации, но учитывая вашу тяжёлую реакцию на него в прошлом, рекомендуется не рисковать . Поликистоз или мультифолликулярные яичники: часто приводят к нерегулярным циклам и аменорее. Рекомендуется УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия, яичников). Если толщина эндометрия достаточная можно рассмотреть Утрожестан . Он обычно переноситься легче. По 100 мг -2р в день 10 дней . Через 3–7 дней после отмены препарата (иногда до 10 дней) должна начаться менструация .
Здравствуйте, я прикрепила фото, можете посмотреть пожалуйста, недавно делала узи
Там как раз заключение узи
10 мм достаточная толщина
Значит все-таки лучше утрожестан?
В любой день начинать?
Да. придется утрожестан в вашей ситуации