Эндометриоз
Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня Ректоцервикальный эндометриоз. Врач назначил визанны на 9 месяцев(сейчас принимаю 5 пачку). Далее Дюфастон. На назначении непонятно написано, вроде бы на 6 месяцев. Может быть такое? Все ли верно я поняла? Менструация была нестерпимо болезненная, плюс пару дней до и после нее были сильные боли. Какой характер менструации меня ждет? Будет ли она при приеме дюфастона? Как планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такая схема возможна.
Планировать беременность можно будет при приеме Дюфастона.
Менструации будут такие же скорее всего, какие есть.
Араксия, то есть при приеме дюфастона будет менструация и возможность забеременеть? Или беременность после отмены дюфастона?
Наталья, верно. При приеме Дюфастона менструация должна быть и на фоне приема Вы можете пробовать беременеть. Не нужно ждать отмену Дюфастона.
Араксия, объясните, пожалуйста, как принимать Дюфастон? Сразу после отмены визанны или надо дожидаться менструации?
Араксия, а если беременность наступила, то чего с дюфастоном делать? Продолжать или отменять?
Вы заканчиваете Визанну и ждете менструацию. Как придет, отсчитываете 14й день и до 25го дня цикла принимаете по 1тб 2 раза в день. 1й день цикла - 1й день менструации. Так прописал Ваш доктор.
Если беременность наступит, продолжаете Дюфастон по 1тб 2 раза в день минимум до 16 недель.
Араксия, Дюфастон при беременности до 16 недель пьется ежедневно, непрерывно?
Да, при беременности пить нужно непрерывно по 1тб 2 раза в день.
Араксия, большое спасибо за консультацию
Обращайтесь! Удачи Вам!
В назначении у Вас Дюфастон на 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанну можно принимать долго - максимальный промежуток инструкцией не предусмотрен. Минимальный - 6 месяцев. Дюфастон принимают с 5 по 25 день цикла. По обильности должны быть скудные или средние. По болевым ощущениям - всё сугубо индивидуально. Можете обсудить с гинекологом возможность применения контрацептивов с терапевтической целью: болезненность на них точно будет ниже. А в настоящий момент можно ректально ставить во время менструации флексен - он будет купировать болевую симптоматику
Валерия, мне непонятна схема приема дюфастона. 5 день цикла это пятый день после отмены визанны? Или сначала надо дождаться менструации?
Сначала надо дождаться менструации. И на пятый день от её начала стартовать принимать
Валерия, а для чего вообще Дюфастон нужен? Он помогает забеременеть?
Он не даёт разрастаться эндометриозу.
А при беременности его назначают в качестве сохраняющей терапии. Не сказать, что он помогает именно забеременеть, но вот угрозу прерывания он совершенно точно снижает. Поэтому в вашем случае при наступлении беременности до 12 недель его нужно будет пить без перерыва, постепенно снижая дозировку (каждые 4 недели по 1 таблетке)
Валерия, мне врач назначил по 2 таблетки. Получается 12 недель я пью по 2 таблетки, а потом 4 недели по 1? Сложно понять.
Вы пьете до 8 недель по две, с 8 по 12 одну
Валерия, спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Визанна подлечит эндометрио, а на Дюфастоне уже можно планировать беременность.
В принципе, ее планиовать Вы можете хоть сейчас, Визанна не является контрацепцией.
На Дюфастоне встановится менструальный цикл и шансы забеременеть вырастут.
Дарья, спасибо большое за ответ, все поняла.
Принятый ответ
Добрый день! Дюфастон назаначен с 14 по 25 день цикла на 6 месяцев. Есть в принципе и другие схемы (с 11 по 25 день или с 16 по 25 день или с 5 по 20 день). Но это не принципиально. Принимайте в той дозировке что назначено (по 1 т 2 раза в сутки), она не подавляет овуляцию и на фоне его приема стоит беременеть. Если не получится в течение года, то надо делать лапароскопию Только обращаться к доктору который оперирует при ретроцервикальном расположение очагов эндометриоза (это не такая простая операция может быть). .Месячные как будут идти точно сказать, но прием дюфастона уменьшает болевой синдром в большинстве случаев.
Олег, у меня было 2 лапароскопия в 17 году обе. Одна проводилась профессором Пучковым. Но это было давно. Очень бы не хотелось третий раз оперировать. А как насчет эко?
Если беременность самостоятельно не наступит, то эко конечно надо делать. По поводу операции если вдруг конечно станет такой вопрос, то лучше у Пучкова проконсультироваться. то лучший вариант. А сейчас пробуйте беременеть . Удачи!
Олег, спасибо за консультацию.