Сосуды мрт
Здравствуйте. Есть ли разница между Мрт сосудов гм без контраста и кт сосудов гмс контрастом? Мрт видит только крупные сосуды,а кт с контрастом всю сеть сосудов? или котраст для кт нужен для лучшей визуализации а всю сеть сосудистую все равно не покажет? Почему все рекомендуют именно кт ангиографию а не мрт ангиографию?
Здравствуйте. Мрт ангиография.Видит просвет магистральных артерий (сонные, вертебральные, Виллизиев круг) и крупные вены. КТ-ангиография с контрастом (йод): это томография, где контраст введен в вену и дошел до артерий. Видит анатомию просвета сосуда в высоком разрешении. Рекомендуют кт-ангиографию чаще, тк она доступнее и делается за 5-10 минут, МРТ — 20-40 минут. При подозрении на инсульт каждая минута на вес золота.