Гиповаскулярные образования в печени
Здравствуйте, сделали жене КТ. Были выявленные гиповаскулярные образования в печени. Результат исследования Кт (с контрастом) подкрепил. Подскажите, можно ли понять какого рода эти новообразования ? Имеют ли они злокачественный характер ?
Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу
Владислав, файл загрузил
Принятый ответ
Образования в печени доброкачественные!
Это ФНГ - Фокальная нодулярная гиперплазия печени, частая находка у женщин.
Это не опухоль и совершенно не опасно!
Можно для полной уверенности выполнить МРТ с гепатотропным контрастом - Примавистом, но, на мой взгляд, всё очевидно и это исследование уже избыточно
Здравствуйте
в связи с чем проводилось КТ?
Виктория Сергеевна, здравствуйте.
Обследование было плановое. Ранее не делались.
описаны доброкачественные образования
чтобы уточнить это МРТ брюшной полости доделать
Нет ничего подозрительного
Здравствуйте. Протокол обследования не прикреплен.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Файл подкрепил.
Принятый ответ
По КТ все данные за нодулярную гиперплазию -доброкачественные образования. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
МРТ рекомендовано ввиду того, что она является более информативным методом оценки образований в печени. Обследование пройти стоит.
Здравствуйте! Представленное описание пока не говорит о злокачественном процессе. ФНГ которое описывается чаще всего возникает после высокодозной химиотерапии. Сделайте МРТ с примовистом. Дообследуйстесь. С уважением Дмитрий Анатольевич Барановский, врач -онколог. Член ассоциации онкологов РФ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за фокальную нодулярную гиперплазию печени. Этотдоброкачественный процесс. С целью дообследования можно выполнить МРТ печени с контрастом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным КТ описаны доброкачественные изменения в печени, по типу фокальной нодулярной гиперплазии печени и гемангиомы печени. Эти изменения опасности не представляют.
В качестве дообследования, можно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом Примавист.
В дальнейшем достаточно прохождение УЗИ печени ежегодно.