Узлы на щитовидной железе
Добрый день Примерно с 2022г года на узи были обнаружены узлы. Контролирую каждый год На последних УЗИ( их было несколько , т.к. перепроверяла) говорят , что похоже на онкологию и в результатах пишут цифру 3. Что это значит и на сколько это опасно? Анализы и результат последнего УЗИ прилагаю.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы имеются узловые образования по классификации TIRADS3. Данная классификация означает,что риск того,что узел может быть недоброкачественным минимальный и составляет всего 2-4%,пункция показана при размере узлов от 25 мм. По описанию узлов страшного и подозрительного так сказать нет.
При обнаружении любого узлового образования рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
К сожалению второй файл с анализами пока не могу никак открыть и посмотреть .
Здравствуйте.
По описанию узелки не опасные. Тирадс 3 это низий риск онкологии, поэтому беспокоиться нет причины. Можно продолжать наблюдение в динамике - УЗИ контроль через год.
Если не сдавали онкомаркер кальцитонин, рекомендуется его сдать однократно. По описанию больше похоже на ложные узлы при аутоиммунном тиреоидите. Ранее смотрели уровень антител в крови? - АТТПО.
Гормоны в норме. лечение не требуется.
Солить пищу йодированной солью - профилактировать возникновение новых узелков.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов УЗИ, однако спешу вас успокоить.
В описании указаны образования Тирадс 3 с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункции нет. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год для оценки динамики.
Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть чаще рыбу (особенно треску) и морепродукты.
Гормоны щитовидной железы в норме. Не смотря на наличие узлов, ее функция не нарушена. Анализ на ТТГ и св. Т4 можно сдавать не чаще 1 раза в год.
Сдавали анализ на кальцитонин (скрининг на медуллярный рак)?
Здравствуйте! Вы делаете все правильно. Узловые образования щитовидной железы рекомендуют наблюдать ежегодно, а именно сдавать ТТГ и выполнять УЗИ щитовидной железы. По результатам анализов функция щитовидной железы в норме.
Узел щитовидной железы тирадс 3 рекомендуют пунктировать при размере более 20 мм. В представленном УЗИ узлы меньшего размера.
В случае роста узлов или появления новых дополнительно рекомендуют оценивать повторно кальцитонин в крови.
Если есть, прикрепите пожалуйста предыдущие протоколы УЗИ, чтобы оценить динамику.
Здравствуйте!
Дмитрий, благодарю Вас за ответ! 🙏
Результаты еще двух УЗИ прикрепила
Я немного перепутала
То узи, что вы уже видели это 2025г
Сейчас прикрепила файлы 2024г и недавний 2026г
Дарья, спасибо за дополнение.
Ознакомился с результатами. По предоставленным УЗИ в динамике количество узелков увеличивается, например по сравнению с 2024 годом в перешейке появился новый узелок. Такое состояние называют многоузловой зоб и в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, а также оценка кальцитонина, если эти узелки увеличиваются в размерах или в количестве. Врачи считают, что с целью профилактики узлообразования, необходимо в рацион добавить йодированную соль.
Здравствуйте.
По описанию объем щитовидной железы не увеличен, определяются небольшие узлы. Учитывая характеристику по Тирадс 3, данные узловые образования считаются доброкачественными, риск малигнизации менее 4%, пункция требуется только при размерах узла более 20мм.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы.
Уровень ТТГ и Т4св в пределах нормы, щитовидная железа функционирует хорошо.
В рамках активного наблюдения рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год, контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год - оценивается динамика роста, характеристика узловых образований.
Для профилактики роста узловых образований рекомендуется использовать йодированную соль в пищу.
Здравствуйте!
Посмотрела описание УЗИ и постараюсь вас успокоить:
TI-RADS 3 - это низкая степень подозрительности. Риск злокачественности у таких образований небольшой (около 2-4%)
По поводу биопсии: для TI-RADS 3 пункцию обычно рассматривают при размерах от 20 мм (или если узел быстро растет/появляются подозрительные признаки).
У вас самый крупный узел около 15 мм, то есть по представленному описанию показаний к биопсии сейчас нет. В таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ через 6-12 месяцев в динамике.
При выявлении узлов для исключения одного из агрессивных видов рака щитовидной железы необходимо сдать кровь на кальцитонин.
По анализам функция щитовидной железы не нарушена.
Самой частой причиной образования узлов является йодная недостаточность. Поэтому для восполнения дневной нормы данного микроэлемента рекомендуется заменить обычную соль на йодированную.
Подскажите, пожалуйста, сдавали кальцитонин?