H35.8 у младенца
Добрый день, на медосмотре 1 месяца офтальмолог пригласила на доп осмотр еще в 3 месяца со словами что у малыша пока глазки разъезжаются. В заключении с вопросом H35.8? Dev 0-5 оптические среды прозрачные, дзн бледно розовый, вены расширены. Vis:od:os не фиксир. Скажите пожалуйста, волнуюсь очень что то серьезное? Конечно, поедем на доп осмотр, но пока запись закрыта к врачу. Спасибо
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В заключении офтальмолога нет грубой органической патологии (среды прозрачны, ДЗН бледно-розовый). Расширение вен может быть вариантом нормы для новорожденных или следствием физиологической незрелости сосудистой системы. То, что ребенок не фиксирует взгляд на предметах — это вариант возрастной нормы, так как зрительная система еще незрелая. Косоглазие в этом возрасте часто бывает физиологическим и связано с незрелостью глазодвигательных мышц; к 3–6 месяцам оно обычно проходит. Код H35.8 может быть использован как рабочий диагноз для наблюдения.
В подобных случаях обычно рекомендуют плановый осмотр в 3 месяца для контроля динамики. На данный момент волноваться не стоит, прогноз в целом благоприятный.
Анастасия, спасибо, успокоили. Еще такой вопрос, пару недель назад заметила что у малыша веки и под глазами стали бледно-сиреневого цвета, раньше так не было. Как будто сосудики просвечиваются. Это может быть связано с нашим диагнозом?
Здравствуйте! Поставив данный диагноз, доктор скорее всего опирался на факт того, что выяснил расширение вен на глазном дне. Такое явление не редкое для малышей такого возраста, т.к. кровоснабжение у них происходит очень активно и вены могут реагировать расширением в отсутствии грубой патологии. В остальном описание соответствует возрастной норме.
До 3 месяцев детки еще видят очень размыто и не могут фиксировать взгляд, долго удерживать его, поэтому в таком возрасте косоглазие очень частое наблюдение. Это связано с тем, что нервная система малышей в силу возраста еще не развита, зрительный аппарат продолжает свое развитие и нет четкой и длительной фиксации.
В остальном, судя по описанию осмотра поводов для беспокойства сейчас нет.
По прошествии 3 месяцев, иногда ближе к 4 месяцам, детки учатся фиксировать взгляд и следить, тогда явного отклонения глаз уже быть не должно. К 6 месяцам положение глаз ребенка должно быть прямым.
Рекомендуется повторный осмотр офтальмолога в 3 месяца с оценкой положения глаз и состояния глазного дна.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Спасибо, Еще такой вопрос, пару недель назад заметила что у малыша веки и под глазами стали бледно-сиреневого цвета, раньше так не было. Как будто сосудики просвечиваются. Это может быть связано с нашим диагнозом?
Нет, обычно состояние сосудистой сети век и глазного дна не связаня, но механизм может быть общий. Вероятно у малыша сходит физологический отек, кожа и подкожная клетчатка тонкие, а сосуды близко расположены, поэтому может проступать синеватый или фиолетовый оттенок.
Здравствуйте. Несогласованные движения глаз в 1 месяц- это норма( связано с возрастной незрелостью глазодвигательного аппарата). МКБ h35.8- это слишком общий код, означает "ретинальные нарушения". Что именно зашифровал врач этим кодом можно понять, если увидеть диагноз, сформулированный словами. Приложите заключение врача, , чтобы можно было увидеть данные осмотра и диагноз
Добрый день.
Малыша для динамического наблюдения пригласить Выставили код заболевания сосудистых изменений .
Патологии которую нужно лечить не отметили.
Мышечная система детей до года не совершенна - это требует наблюдения.
К доктору на плановые явки прихожите .
Здоровья вам !
Здравствуйте. Подобные коды часто встречаются в возрасте 1-3 месяца в медицинской документации. Как правило, после рождения у детей есть мышечный гипертонус, который влияет на тонус сосудов и дает изменения картины глазного дна. Как правило, изменения тонуса сосудов встречаются в рамках физиологически допустимых значений, к 6-8 обычно все изменения уходят и картина глазного дна становится нормальной. Изменения тонуса сосудов на зрение не влияют.
Расхождение глаз считает возможной нормой до 3-5 месяцев по причине незрелости нервной системы. Более позднем возрасте обычно глаза становятся ровно, а фиксация предметов становится четкой. В описанном возрасте и то, и другое возможно. Требует наблюдения и пока не говорит ни о какой болезни.