Плохое самочувствие
Завершила гв 2 месяца назад ,было резкое завершение одним днем ,кормила 1,8,плохое самочувствие на протяжение всего этого времени ,головокружение,тошнота бывает ,слабость,сил нет,раздражительность ,скачки давления перед месячными за неделю ,пошла очень много обследований ,но серьезных проблем нет ,пью тардиферон ,витамин д ,фолиевую ,вот закончила курс капельниц глутатион ,магний,хлорид кальция витамин с витамин в6,12,но легче не становится ,гормоны щитовидной железы в норме .
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие именно обследования Вы проходили? Сдавали ли половые гормоны крови? Делали узи сосудов головы и шеи? Можете прикрепить результаты обследований к вопросу, чтобы оценить результаты?
Да узи сосудов головы и шеи в норме и МРТ в норме
Половые гормоны пока не сдавала так как считала что должно же время пройти после окончания гв
Для восстановления
Витамин Д и ферритин насколько снижены?
Витамин д 31
Ферритин 49 был
Какие гормоны надо сдать половые ?
Эстрадиол, пролактин с фракциями, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат
А через какое время после завершения гв лучше всего сдавать?
Сколько времени прошло?
Почти два месяца
Уже можно сдавать
Спасибо большое
А цикл восстановился? Если да, то сдавать на 3 день цикла
Да он еще восстановился даже когда грудью кормила через 6 месяцев после родов
Отлично
Оксана, здравствуйте!
Головокружение, тошнота, слабость ,раздражительность, могут быть связаны с длительным периодом ГВ и влиянием повышенного уровня пролактина на организм.
В такой ситуации можно рекомендовать прием растительного препарата Циклодинон по 1 таб 2 раза в день в течение 2х месяцев и прием Тайм фактор по схеме к препарату для нормализации циркадного ритма работы гормональной системы.
Для купирования апатии, головокружения будет полезна консультация врача невролога.
Оксана здравствуйте!
Завершение грудного вскармливания после почти 2 лет кормления может сопровождаться колебанием уровня Пролактина
Высокий Пролактин при кормлении и относительно низкий уровень Эстрадиола
При прекращении лактации возможны колебания гормонов
Описанные вами симптомы слабость, головокружение, скачки давления очень характерны для периода адаптации
То что капельницы не дали выраженного эффекта, говорит о том, что проблема, скорее всего, не в дефиците конкретных витаминов или микроэлементов
Так как основное обследование пройдено возможно проверить
Работу надпочечников, так как именно надпочечники поддерживают работу эндокринной системы при изменении гормонального фона недостаточном количестве сна
Половые гормоны желательно оценивать строго по фазам цикла на 2,3,4,5 день цикла
Это ЛГ ФСГ Эстрадиол Пролактин с фракциями Тестостерон общ и свободный
Прогестерон сдается на 7 день после подтвержденной овуляции или на 21–23 день стандартного 28-дневного цикла Низкий прогестерон во второй фазе даст классическую картину ПМС: раздражительность, отечность, скачки давления, слабость
Слабость, тошнота и головокружения могут быть связаны не с железом, а с нестабильным уровнем сахара в крови на фоне переутомления
Индекс HOMA-IR: Инсулин и глюкоза натощак
Резкие падения сахара вызывают сильную слабость и дурноту, похожие на ваши симптомы.
Гликированный гемоглобин
Показывает средний сахар за последние 3 месяца
Желательно чтобы был полноценный сон наладить режим дня
Это важно для восстановления оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники
После результатов анализов возможно понять причину самочувствия
Уровень Ферритина хороший у вас 49
Вит Д оптимально выше 30 требует только поддерживающие дозировки Вит Д
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ ,а лучше через какое врем сдавать анализы после завершения гв ?сколько можно дать время для восстановления ?
Возможно оценить сейчас уровень Пролактина
Инсулин глюкоза гликированный гемоглобин
А репродуктивные гормоны в следующем цикле или через цикл
Так как менструации у вас уже давно начались на фоне лактации
Глюкозу я сдавала 5,39 был
Вообще не было ранее проблем с сахаром
Но со сном проблемы пока есть до сих пор в связи с тем что плохо спала почти два года так как ночью постоянно ребенок ел
И наладить сон свой сейчас пока не получается часто просыпаюсь из за этого может изменения быть со скачками глюкозы ?
Глюкоза в норме
Гликиррванный Гемоглобин и Инсулин если будет возможность проверьте
Конечно с маленьким ребенком недосып может присутствовать
Возможно ложиться днём иногда отдохнуть
Сон влияет больше на общее самочувствие бодрость энергия организм отдыхает и восстанавливается во сне
На уровень глюкозы влияет питание и значительный стресс
А если будут изменения в гормональном фоне ?он сам не восстанавливается со временем ?
Здравствуйте.
Само по себе резкое завершение грудного вскармливания обычно не вызывает столь длительного ухудшения самочувствия в течение двух месяцев. Оно могло стать пусковым фактором гормональной перестройки, но, кажется, не объясняет полностью все описанные симптомы.
Если обследования действительно не выявили серьезной патологии и функция щитовидной железы нормальная, стоит искать другие причины.
В первую очередь следует обратить внимание на возможный дефицит железа. Вы принимаете тардиферон, значит он уже был выявлен или заподозрен, но если ферритин остается низким, слабость, головокружение и снижение работоспособности могут сохраняться
Также имеет значение выраженное ухудшение состояния перед менструацией. Это может указывать на предменструальный синдром, если симптомы возникают циклически.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют оценить
общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин д, уровень пролактина после завершения грудного вскармливания, если он еще не определялся.
Консультация гинеколога
Если все анализы остаются нормальными, а симптомы сохраняются, стоит исключить тревожное расстройство
Здравствуйте!
Во время лактации уровень пролактина и окситоцина был высоким, а после резкого отлучения он резко упал. Это напрямую может влиять на настроение , тонус сосудов и общий энергетический фон .
Вы принимаете добавки, но важно проверить их эффективность по анализам. На фоне приёма Тардиферона стоит сдать ферритин - он точнее отражает запасы железа, чем только гемоглобин. Также имеет смысл оценить уровень витамина D, В12, магния.
Здравствуйте. Если по результатам обследований серьезной патологии не выявлено, описанная картина может быть связана с гормональной перестройкой после резкого завершения грудного вскармливания. После прекращения лактации уровень пролактина снижается, меняется баланс эстрогенов и прогестерона, что у части женщин сопровождается слабостью, головокружением, раздражительностью, перепадами настроения и ухудшением самочувствия перед менструацией.
Если симптомы сохраняются уже 2 месяца и выражены значительно, стоит исключить другие причины. Обычно оценивают общий анализ крови, ферритин в динамике, витамин B12, уровень глюкозы, электролиты, а также пролактин и половые гормоны с учетом дня менструального цикла. Если скачки давления возникают преимущественно перед менструацией, возможна связь с предменструальным синдромом.
Капельницы с глутатионом, витаминами и кальцием не имеют доказанной эффективности при подобных жалобах.
Если появляются обмороки, стойкое снижение давления, выраженная слабость, нарастающая одышка или сильная головная боль с неврологическими симптомами, требуется срочная медицинская помощь.
Оксана, здравствуйте!
Описанное состояние это с большей вероятностью проявление синдрома
затяжного синдрома отмены пролактина из-за резкого прекращения грудного вскармливания после долгого периода лактации.Кормление в течение 1 года и 8 месяцев удерживало в вашем организме высокий уровень пролактина и окситоцина. Когда вы оборвали ГВ за один день, произошел мощнейший биохимический стресс, пролактин упал, а выработка собственных эстрогенов и прогестерона яичниками еще не успела плавно восстановиться. Вы прошли много обследований тела, но проблема лежит на стыке эндокринологии головного мозга и нейровегетативной системы. Капельницы и витамины не помогают, потому что они не могут восстановить этот тонкий гормональный баланс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом
2. Сдать строго на 2–5 день менструального цикла
Пролактин
ФСГ
ЛГ
Эстрадиол.
3. Сдать во 2-ю фазу цикла (за 7 дней до предполагаемых месячных, как раз в пик скачков давления):
Прогестерон.
4. Консультация психотерапевта, он поможет подобрать мягкую противотревожную терапию или легкие антидепрессанты, совместимые с сосудистой системой. Они уберут тошноту центрального генеза, головокружение и зафиксируют давление.
Также обязательно вести дневник ад и чсс, измеряя 3 раза в сутки под запись в течение 2 недель.
Прекратить капельницы: Глутатион, хлорид кальция и витамины группы B в больших дозах это дополнительная метаболическая нагрузка на истощенный организм. Раз они не помогли за курс, значит, причина не в дефицитах , а в регуляции гормонов. Продолжать препараты железа и вит Д.
А если будут изменения в гормональном фоне они сами не восстановятся со временем ?