Низкий Т3 свободный

Здравствуйте, после лечения йодом щ.ж. не функционирует. Принимаю эльтроксин много лет. последний анализ показал ттг в норме, т4 своб. в норме, а т3 своб. ниже нормы. Идёт прибавка в весе и плохое самочувствие. Нужно ли увеличить дозу тироксина?

нет
44 года

Здравствуйте. Т3 не используется для подбора дозировки, это внутриклеточный гормон. ТТГ какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталия,
Ттг 1,98

Отличный ТТГ, дозировка Вам подходит, повышать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталия,
Спасибо

Здравствуйте. Низкий Т3 - это нарушенная конверсия Т4 в Т3. Пропейте магний любой 2 месяца, цинк 1 месяц и пересдайте. Т3св должен быть в середине референса.
Иногда можно в схему добавлять препараты Т3 в очень маленких дозах. Но в нашей стране т3 несколько лет уже не купишь. Но на сайтах все можно найти.