Могли ли повредить нерв уколом, резкий прострел в язык
Здравствуйте. Я только что вышла от стоматолога. Лечили зуб, удаляли нерв. Анестезию вкололи в 15:30, лечи зуб целый час. Сейчас вышла из клиники, в онемение по прежнему очень сильное ( пол языка, щека, подбородок, губы), даже на каплю не спала анастезия. Это норма, что так долго держится? Когда кололи укол анастезии как то резко был прострел в язык и язык тут же начал неметь. Я очень переживаю, что попали в нерв, раз был резкий прострел в язык при уколе. Этот прострел в язык при уколе не норма? Мне повредили нерв? И анастезия не пройдет теперь. В языке еще будто ощущаются легкие такие прострелы.
Здравствуйте, Марина. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Уточните, пожалуйста, зуб лечили на нижней челюсти, правильно? Врач сделал анестезию чуть ближе к горлу, в сторону щеки?
Да, внизу. Анастезия была к щеке ближе и в щеку даже
Благодарю 🌿
Смотрите, ситуация вполне объяснима. При лечении нижних зубов часто делают проводниковую анестезию. Ее действие стандартно продолжается от 3 до 6 часов, а иногда и дольше. С момента укола прошло совсем немного времени, поэтому сильное онемение сейчас считается нормой.
Резкий прострел в язык в момент инъекции происходит, когда игла проходит в непосредственной близости от язычного нерва или касательно задевает его оболочку. Это действительно вызывает резкий импульс, похожий на удар током. Но это не означает, что нерв поврежден или порван.
Легкие покалывания и прострелы сейчас как раз могут быть связаны с реакцией нервного волокна на укол или с началом постепенного отхождения заморозки. Организму нужно время, чтобы полностью вывести препарат из тканей.
Сейчас главное - случайно не прикусить нечувствительные щеку и язык во время еды или разговора. В таких случаях рекомендуется спокойно подождать еще несколько часов.
Большие спасибо за подробный ответ.
Анастезия была как раз проводниковая.
А при повреждении нерва есть какие-то специфичные симптомы?
Хоть пол языка и онемело сильно, двигать им могу нормально, в разные стороны, вверх, вниз и тд.
Или это не показатель состояния нерва?
Половина языка и должна онеметь. Это один из признаков верно выполненной проводниковой анестезии.
Самым главным признаком травмы нерва будет - если завтра останется стойкое онемение языка в этой половине.
Но даже, если это произойдет, пожалуйста, не переживайте. Все обратимо. При должном лечении - быстро обратимо.
Но скорее всего завтра Вы уже не вспомните о том, что было онемение.
Здравствуйте, Марина!
Понимаю Ваши переживания )
Это в таких случаях нормально для анестезии в нижней челюсти (мандибулярной). Онемение может держаться 3-6 часов, а иногда и дольше, пока препарат полностью не выведется.
Прострел в язык при уколе это частое явление, игла прошла рядом с язычным нервом. Это в подобных случаях не опасно, если нет нарастающей боли. Сама анестезия пройдёт в ближайшие часы.
Лёгкие «прострелы» сейчас- это нерв восстанавливается после укола.
Спасибо.
Сейчас уже нет легких покалываний, но онемение держится, это плохо что их нет?
Здравствуйте, Марина!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
То, что анестезия держится уже несколько часов является абсолютной нормой для нижней челюсти при лечении жевательных зубов.
Этот резкий прострел действительно говорит о том, что кончик иглы скорее всего коснулся одной из веточек нижнечелюстного нерва.
Легкие прострелы, болезненность как раз говорят о том, что нерв начал восстанавливатся. Когда нерв заблокирован полностью, вы бы вообще ничего не чувствовали.
Онемение начнет спадать постепенно, это может занять несколько дней 🙏
Спасибо.
А если коснулся веточек нерва это не опасно?
И покалывания в языке прошли, сейчас просто онемение
Здравствуйте!
При проведении анестезии мог произойти ушиб нерва иглой, такое не редко встречается в практике. Сам по себе укол в нерв крайне редко приводит к его разрыву или необратимому повреждению.
Сейчас онемение еще может сохраняться, действие анестетика может держаться от 3 до 6 часов, бывает и до 12 часов. Как раз то, что Вы сейчас ощущаете покалывание, чаще это первый признак того, что анестезия отходит и чувствительность восстанавливается.
Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏
Спасибо.
А покалывание уже прошло, но онемение так и держится это не плохой знак?
Покалывание может наблюдаться периодами, то есть анестезия отходит медленно, это не так, что за 1 минуту чувствительность возвращается. Вообще не ощущаете, что анестезия начинает отходить?
Вроде как нет, такое чувство что в щеке уже полностью отошла или в щеке и не было её, не знаю.
Но вот язык, подбородок и губа нижняя так же пока.
Очень хорошо, значит наблюдается положительная динамика, если в щеке отошла. Вероятнее всего уже к утру анестезия полностью отойдет. Отпишитесь пожалуйста по результату.
Можно еще вопрос. Если повредили нерв, то онемение останется везде или только в языке?
Здравствуйте,Марина. Понимаю Ваше беспокойство. Онемение может наблюдаться в течение 4-6 часов после инъекции, а в некоторых случаях -до 8 часов. Чувствительность будет возвращаться постепенно. То, что сейчас чувствуете легкие прострелы, вероятно, указывает на то, что нерв начинает восстанавливать свою проводимость, и это хороший признак. Сам по себе резкий прострел в язык при уколе может говорить о том, что игла коснулась веточки нерва, но не повредила его.
Если по прошествии суток изменений не наступит или состояние начнет ухудшаться, рекомендуется связаться со своим стоматологом, однако на данный момент повода для тревоги нет. Подобная реакция при близком контакте с нервом встречается нередко и практически всегда проходит без последствий.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания
На данный момент еще совсем рано судить о травме язычного нерва, анестезия действует от 3 вплоть до 6-8 часов. У всех по разному и зависит от количества введенного анестетика. Чтобы ускорить процесс можно пить теплый чай, анестезия будет постепенно отходить.
Прострел во время анестезии может быть из за близкого нахождения иглы рядом с нервом, касанием нерва или микровтравмы.
Чувствительность вернется не сомненно, после отхождении анестезии могут жить болевые ощущения в толще челюсти в месте вкола. Это тоже считается частью нормы после такой анестезии.
Спасибо.
Вот как будто в месте прокола чувствительность вернулась, и когда открываю рот там слегка больно.
А вот язык, подбородок, губа и десна так же онемевшие.