Консультация невролога /

Невралгия? — вопрос №2004335

Здравствуйте! Беспокоят боли в левом боку на уровне нижних ребер. Боли не постоянного характера, в положении стоя, сидя и ходьбе в основном не возникает; усиливаются при каких-то резких движениях - типа дернуться, повернуться; при кашле или чихании (как будто резкий прострел), наклон на этот бок вызывает дискомфорт, на противоположный - не беспокоит. Лежать на этом боку тоже вызывает боль и чувство как будто напряжения, при этом дышать свободно.
Все ощущения возникают как будто в одной точке - примерно возле 10 ребра, нажатие болезненное, особенно если нажимать на край реберной дуги (именно в этой точке) и по боку к спине тоже.
Боль уже в течение недели иногда затихает, иногда резко появляется.
Может ли это быть неврологическая симптоматика или проблемы в каких-то внутренних органах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию, боли носят неврологический характер, идёт ущемление нервного корешка, начните приём НПВС и миорелаксантов, можно нимесулид 1 т 2 раза в день 5-7дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
По мере уменьшения болевого синдрома, начните выполнять ЛФК, можно мягкие практики йоги
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете признаки межрёберной невралгии, скажите приём обезболивающих давал эффект? Пили что- то с целью обезболить?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, я принимала ибупрофен, выраженного эффекта не наблюдала, поскольку характер боли не постоянный, а вот эти "прострелы" как были так и есть
Невролог, Детский невролог
Поняла, Елена, вероятнее всего что все таки межреберная невралгия, надо посмотреть так, начать лечение как от межрёберной невралгии, если через 5 дней комплексного лечения все не будет проходить и вообще реакции не будет идём тогда на узи брюшной полости
Невролог, Детский невролог
Для лечения невралгии стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Вероятнее у вас межреберная невралгия. Лечение комплексное : нпвс: ксефокам 8 мг 1 р в сутки 5 дней + омез. 20 мг ; мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней ; мильгамма 1 т в сутки 1 мес. Местно мазь с нпвс . С целью патологии внутренних органов рекомендую выполнить узи брюшной полости ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать кардиограмму, но похоже на миозит.
С цель облегчения боли можно:
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.
Физический покой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас межреберная невралгия классическая.

+ местно Вольтарен Эмульгель 2% или гель Диклофенак-Акос 5% - растирать 2 раза в день местно боли,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром после еды - 10 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.