Боль при деферекации в 1.6

Сыну 1.6,со стулом ранее проблем не было. В среду (29.07) заметила,что малыш испытывал дискомфорт при дефекации. Значения этому не предала.Он сам просится на унитаз по большому. В четверг поднялась температура 39.2,симптомов не было никаких. В пятницу ещё температура была,сбивала нурофен/парацетамол/свечи цефекон/свечи ибупрофен. В субботу сдали кровь и мочу. Вирус.Педиатр осмотрела- назначила в горло хлорфилипт и сироп ингавирин. В субботу температура уже пошла на спад и к вечеру не было. Но по большому стал плакать когда тужится и показывает на низ живота, хотя кал мягкий,оформленный. И вот до сих пор такая ситуация,он просится на унитаз-начинает сильно тужится, плачет,просится слезть и какает, ещё какое то время после дефекации тоже хнычет. 3 дня по 2 раза в день купала в ромашке,мазала бепантеном. Стул ежедневный,мягкий. Внешне в попе нет красноты,крови в стуле не замечала. В еде ничего не меняли,кушает всегда не очень. Овощи,кисломолочка каждый день.До сих пор на гв. Я как настоящая тревожница начиталась ужасов про проктиты,воспаления кишки,ужасов как делают кт под наркозом и всё из под ног уходит. Дополню ещё-газы присутствуют редко,как правило во сне,и дискомфорта у него не вызывают. Подскажите, пожалуйста, что делать? К какому врачу обратиться и какое обследование?! Заранее спасибо. Результаты анализов прикрепляю. Сейчас активно лезут клыки,педиатр сказала среакт белок может быть и из-за этого повышен

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Краснодар

Здравствуйте, судя по анализам ничего критичного нет, повышен с реактивный белок, но возможно это как говорит педиатр из за воспаления на прорезывание зубов или после перенесенной инфекции. Все таки по вашему описанию похоже, что кал стал может более твердый и обильный, поэтому ребёнку приходится сильнее тужится, также нужно исключить наличие небольшой трещины, вы её сами можете не увидеть, чтоб увидеть нужно раздвинуть хорошо анус. Лучше конечно сходить на очный приём к хиургу, чтоб точно удостовериться нет ли трещины.
Прикрепите пожалуйста фото ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К сожалению фото нет. Сейчас малыш спит( спасибо большое за ответ. Малыш начинает плакать ещё до появления кала. Сильно тужится,плачет. В течении дня ведёт себя нормально,не жалуется на живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если действительно трещина,то это только свечами лечится?

Здравствуйте, наиболее частая причина болей при дефекации у детей - анальная трещина. Кровь не всегда присутствует при трещине (зависит от ее глубины и степени плотности кала). Лучше, конечно, сходить на очный осмотр, где врач сможет точно выявить или исключить трещину. Лечение свечами сейчас у детей не применяется, назначаются мази на область ануса, ванночки с ромашкой. Ну и самое главное, отсутствие даже малого количества плотных каловых масс даже в начале акта дефекации.