Тройничный нерв

Здравствуйте. В 2009 году после удаления зуба начались боли — в щеке, носу, виске. Врач сказал, что это тройничный нерв. Перепробовал все лекарства, но они не помогали. Сейчас принимаю только карбамазепин. Витамины группы B, плазмолифтинг даёт на время спокойствие. Габапентин и «Лирика» не подошли. В последнее время боль стала невыносимой, и когда пошла к врачу, мне выписали трамадол. Принимаю его понемногу. В последнее время боль всё ещё сохраняется. Сейчас думаем про операцию. Возможно ли это? К тому же появились сахарный диабет и повышенное давление. Прикрепила результат МРТ.

Сахарный диабет 2 типа, Гипертония
54 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Чайзат, Чадан

Здравствуйте
По данным описания у вас длительная хроническая лицевая боль, которая может соответствовать невралгии тройничного нерва, но причина пока не подтверждена однозначно.
На МРТ в одном описании указано близкое прилежание сосуда к тройничному нерву, однако в другом прицельном исследовании признаков выраженного вазоневрального конфликта не выявлено. Поэтому нельзя точно сказать, что боль вызвана именно сдавлением нерва.
Операция (микроваскулярная декомпрессия) возможна, но обычно её рассматривают при подтверждённой классической невралгии тройничного нерва, типичных приступах боли и отсутствии эффекта от лечения. Так как боль появилась после удаления зуба, также нужно учитывать посттравматическую нейропатическую боль, при ней операция на сосуде может не помочь.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к неврологу и к нейрохирургу для оценки показаний к операции. Также важно пройти ЛОР врача, так как на КТ есть признаки хронического воспаления пазухи и изменений в области правого уха, которые могут усиливать лицевую боль.
По МРТ опасных изменений не выявлено.