Лимфоузел, температура после абсцессов
В мае были абсцессы обоих ягодиц. Огромное воспаление (СРБ 300+, Лейкоциты 87 на пике), температура 38,8-39,5 на протяжении двух недель. Гидроперикард, гидроторакс. Сейчас все хорошо, анализы восстановились. 16июля вне нормы были только базофилы 1,2. СРБ 5,1, витамин Д 15.С момента выписки прошло 2 месяца, остался увеличен шейный лимфоузел. Иногда вечером температура до 37,1. Стоит подозревать онкологию? Узи лимфоузла: Шейные справа, подчелюстные, надключичные, подключичные лимфоузлы справа и слева – не увеличены, овальной формы, без тенденции к слиянию друг с другом, с сохраненной дифференцировкой «паренхима - синус». Васкуляризация обычная. Шейный слева увеличен до 18*7 мм, реактивно не изменен, кровоток в норме. Напрягает размер. Постоянно щупаю узел, не болит.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны доброкачественный реактивный лимфоузел, т.к. он овальной формы, короткая ось его менее 15 мм и сохранены его структура с кровотоком. Это не метастатическое поражение.
После перенесённого абсцесса такие лимфоузлы могут сохраняться увеличенными в течение нескольких месяцев.
Старайтесь его не трогать постоянно.
спасибо большое!
Здоровья вам, все хорошо!
Здравствуйте. Это сохраняется реактивно увеличенный лимфоузел после тяжелого воспалительного процесса. По УЗИ нет признаков онкологического поражения, лимфоузел овальной формы, с сохраненной структурой и нормальным кровотоком, это характерно для доброкачественных изменений. Размер сам по себе не является тревожным. Температура после перенесенной тяжелой инфекции также может сохраняться некоторое время.
В таких случаях нужно не прощупывать лимфоузел постоянно, это поддерживает его раздражение, а также выполнить контрольное УЗИ через 2-3 месяца. Здоровья!
спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественный реактивный лимфоузел. Об этом говорит его правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Лимфоузлы длительное время могут приходить в нормальные размеры, после перенесенного воспалительного процесса. Так же они могут сохранять свои размеры при хронических воспалительных заболеваниях.
Переживать не стоит и наблюдения данный лимфоузел не требует.
Здравствуйте
Описаны вполне нормальные лимфатические узлы без малейших признаков их опухолевого поражения
Они могут быть реактивно изменены в ответ на воспаление - это их физиологическая функция
Но нормальный размер практически полностью исключает опухолевый процесс
Здравствуйте!
По заключению УЗИ нет подозрений на злокачественный процесс. Лимфоузел допустимого размера, с короткой осью менее 15 мм и правильной конфигурацией. Реактивным он может оставаться длительное время после перенесенного воспалительного процесса, но с онкологической точки зрения это абсолютно не опасно