Тревожность

Здравствуйте! Начну с предыстории. С детства я росла довольно мнительным ребенком, так как мама была очень тревожная, все это передалось и мне. Примерно в 25-26 лет были первые панические атаки, я научилась с ними справляться сама.В целом они быстро отступили. Потом у меня родилась особенная дочь (родовая травма, поражение ЦНС).Началась борьба за ее здоровье(массажи, лечение)и примерно к ее 11 мес меня снова накрыли и панические атаки и тревожность. Не быстро, но справилась сама + глицин, не более. Далее, в 4 года дочке сделали операцию по удалению аппендицита, плюс вскоре уходит муж, говоря "не о такой жизни я мечтал" - это также травмировало меня, также были переживания.Но переживать долго было некогда, нужно было работать и зарабатывать деньги. Вышла на работу, дочку водила в сад - потихоньку все стало налаживаться. Приобрела в ипотеку квартиру(до этого своего жилья у нас не было, снимали). И в свой квартире я почувствовала, что я счастлива, что все налаживается, дочка тоже подросла, пошла в коррекционную школу.На протяжении трех лет вообще все было прекрасно!Жили и радовались жизнью. И вот снова очередные стрессы, связанные с ребенком, после того, как оня тяжело переболела гриппом, был откат в развитии, потом осенью 2025 лечили и убирали зубы под наркозом, также много нервов моих было потрачено... Весной также были нюансы со здоровьем дочери. Были и бессонные ночи и тд..Опять я стрессанула знатно... И сейчас, вроде бы лето, но меня снова накрывают панические атаки, тревожные мысли накатывают ни с того ни с сего, голова будто забита; переключаюсь, могу это сделать, но иногда накрывает все равно...Пью глицин, он мне помогает, но полностью пока не уходит тревожность... Также в один из вечеров поймала себя на мысли, что я посмотрела в зеркало и словно сквозь себя, начиталась в интернете про дереализацию, деперсонализацию, вроде бы симптомы и не подходят, но накручиваю и все время пытаюсь себя проверить, как я чувствую, что я чувствую, контролирую себя!!Вдруг из-за частого напряжения,разных дум я сойду с ума!!!И такие мысли пошли! Примерно месяц такое состояние непонятное, но оно не всегда, просто периодами накатывает...В целом, я также работаю, забочусь о дочери, но волнообразно накатывает. Как я замечаю, меня выбивает из колеи следующее: переживание за свое здоровье! Вдруг что со мной случится!И за здоровье дочери- это самое ценное что есть у меня! За работу, ипотеку или что-то в таком роде, вообще не тревожусь! На работе как раз я стрессоустойчивая(работаю с людьми, могу найти подход ко всем, в общем,на работе полный порядок). (Еще добавлю, воспитываю ребенка одна, отец не принимает участие, родители далеко, да и они уже старенькие, им скоро самим нужна будет помощь. В плане отдыха, да я отдыхаю, но всегда вместе с ребенком, очень редко могу недолго оставить с сестренкой ее. Поэтому в плане того, чтоб переключиться уехать куда-то, перезагрузится не могу. Да мне и как-будто не нужно, если нет стрессов, выбивания меня из колеи, меня моя жизнь не напрягает) Вопрос в том, как сейчас войти снова в равновесие? Выбить из головы мысли, которые в этот раз пугают меня, что я потеряю контроль, сойду с ума... Заранее благодарю!

нет
38 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ольга, Набережные Челны

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, для того что бы полноценно нормализовать тревогу и больше к этому не возвращаться в идеале надо поработать с психотерапевтом по кпт методике ( это быстро и эффективно, годами ходить к врачу не надо).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно ( не замена психотерапии ) : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте!
То что Вы описываете может быть тревожным расстройством, в такой ситуации рекомендовано назначение антидепрессанта длительным курсом (например сертралин) + анксиолитик коротким курсом (например атаракс или тералиджен) + психотерапия. Можете попробовать без лекарств, но если тревога сильная и мешает жить, если нарушается сон и аппетит, то стоит помочь себе медикаментозно. Вы не сойдете с ума, об этом можете не волноваться, по мере того как тревога снизится, негативные мысли уйдут.

Здравствуйте, Ольга.
Возможно, что ранее летний период тоже был стрессовым, поэтому и сейчас тяжело расслабиться, даже несмотря на то, что всё вроде бы неплохо.
Могу предложить, что времени посещать психотерапию с особенным ребенком просто нет. Тогда остаётся вариант приема противотревожных препаратов (транквилизатор) и/или антидепрессантуюа

Здравствуйте! Примите мою поддержку! На вас большая ответственность, немало задач приходится выполнять , нервная система истощена и все это дебютировало в тревожное расстройство. Вы не сойдете с ума , тревога не может вести к чему-то опасному , но она снижает качество жизни!

Если возможности отдыхать нет(а это обязательно должно Быть все же, тк любой человек нуждается в отдыхе), то быстрым способом восстановиться будет обращение к психиатру и прием препаратов.
В идеале , нужна и психотерапия, тк ипохондрия лучше поддается коррекции через работу мышления, чтобы не раскручивать поток тревожных мыслей , отказываться от охранительного поведения и тд.

Собоьдать режим дня , гигиену сна , можно техники релаксации использовать . И очень рекомендую книгу И.Качай «бесполезные мысли»