Гепатиты, вич

Добрый день уважаемые врачи вот такая неприятная ситуация ,сегодня на диализе когда подключили иголки , рядом с иголками начало кровоточить и и кровь вся под пластырь пошла, когда начали отключать медсестра начала вытирать кровь и выстакивать иголки и ставить стирильные салфетки, когда она вытащила первую иголку и начала китать в канитску общую она за горлышко канисты дотронилась а там были следы крови не знаю свежая или нет , потом взяза стирильную салфетку и положила на другую рану кровоточащую, я ей сказал что ты дотронулась до горлышка канистры где была кровь , а она говорит типо там засохшая кровь, я спрашию чья она мне говорит типо моя что мне делать скажите может что то экстренное надо делать?

Диализ
34 года
2 часа назад·Просмотров: 5·Георгий

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет реальной опасности заразиться гемоконтактными инфекциями.
ВИЧ и гепатит С вне организма быстро погибают, они в сухой крови не живут.
А для заражения гепатитом В такого контакта недостаточно.
Не стоит переживать, профилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она вытирала пальцы на перчатках , а на горлышке конистры с внутреней стороны были следы крови а я не знаю там засохшая или свежая кровь была

Такого контакта недостаточно, в кровоток ничего проникнуть не может.
Вероятнее всего кровь была сухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на перчатке были капли крови

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции , гепатитам В и С нет . В данной ситуации описывается контакт только с своей кровью, контакта с чужой свежей кровью контакта не было. Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно в данной ситуации риска заражения нет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не волнуйтесь риска заражения нет, модно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вдруг там свежая кровь была

Данным способом заразиться нельзя. Для заражения необходимо попадание большого количества чужой свежей крови в кровоток, в данной ситуации ничего такого не описывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я просто читал что даже капля крови или засохшая может привести к заражению

Здравствуйте!

ВИЧ вне организма человека теряет инфекционность очень быстро - при высыхании концентрация жизнеспособного вируса падает на 90-99% в течение нескольких часов , а в засохшей крови вирус не способен вызвать заражение. Даже при уколе иглой со свежей ВИЧ инфицированной кровью , риск ничтожный

Для гепатита С при бытовых контактах случаев передачи не описано. Самый устойчивый вирус - гепатит B, он может сохраняться на поверхностях до 7 суток , но для заражения нужен занос достаточного количества вируса в кровь или на слизистую , не касание через предмет

Кроме того, все пациенты на гемодиализе подлежат обязательной вакцинации против гепатита B . Также медперсонал отделений диализа проходит обследование на гемоконтактные инфекции

В подобных случаях экстренных мер не требуется . Постконтактная профилактика ВИЧ назначается только при уколе , порезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В описываемых обстоятельствах нельзя заразиться гемоконтактными инфекциями нельзя. Для реализации заражения должно быть соблюдено условие попадания свежей инфицированной крови в кровоток, в достаточно большом количестве. Таким образом можно сказать что вашему здоровью ничто не угрожает. Экстренные меры профилактики проводит не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В описанной ситуации кровь была ваша, таким образом ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну она дотронулась с к канистре с внутренней строны горлышка а если там свежая кровь

В данных обстоятельствах нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если она до свежей крови дотронулась а потом брала стирильные салфетки

Здравствуйте! При касании медицинского инструментария нельзя заразиться вич и гепатитами. Эти инфекции передаются при обильном обмене биологического материала напрямую с нестерильным инструментарием , так что не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент