Кишечная инфекция

Добрый день. Мальчик 10 лет, 35 кг. Отдыхаем в турции, ночью началась рвота - многократно. Далее присоединился жидкий стул. Начала давать экофурил, сразу рвота. Любое количество воды - рвота. На следующий день температура мах 39 была, выпили ибупрофен. Весь день спал - рвота и паном сохранялись. Уехали в больницу. Выписки прилагаю, но на турецком. Капали Метронидазолом, натрийхлором, декстроза. По выписке жидкий стул сохраняется постоянно. Рвота при любой попытке что-то съесть. Подскажите, пожалуйста, схема лечения верная или нужно что-то поменять? Назначили антибиотик Метронидазол, противодиарейное средство, противорвотное и пробиотики

38 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Майя

Майя, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Выписку пока не вижу. В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями по 10-15мл через 5-10 минут. Если повторяется рвота, сделать перерыв на 30 минут, потом возобновить отпаивание.
В идеале за сутки 50-70мл/кг. Но, конечно, с учётом еды. Если не успеваете выпить весь объем, пусть лучше будет меньше, чем за раз будете давать много и повториться рвота.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.

4. Все лекарственные препараты в период частой рвоты у ребенка лучше убрать. С точки зрения доказательной медицины в таких ситуациях они мало эффективны. А сам их прием может доставлять ребенку дискомфорт и провоцировать рвоту.

5. Метронидазол не рекомендован при большинстве кишечных инфекций.

6. Энтеросорбенты (Энтеросгель, смекта) после купирования рвоты до нормализации стула в возрастной дозировке между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.

7. Энтерол по 2 пакетика /капсуле 2 р/сут. В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания, при кого на 1 сутки.
Но тоже не раньше, чем прекратится рвота.

8. При температуре выше 38,5 ибупрофен н
200мг

Важно следить за диурезом. Если ребенок не сочится более 6 часов, нужно повторно ехать в больницу. Это значит, что есть обезвоживание, с которым не получается справиться путем отпаивания через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, не могу добавить фото, не грузит, мне нужны рекомендации диеты, нам капельницы двое суток ставили.

Капельницы делают столько, сколько это требуется. В некоторых случаях ребенка получается отпоить, а иногда купальница продолжаются и неделю. Все зависит от ситуации
Это значит, что сейчас вы наблюдаете за состояние, лечите ребенка, но если состояние не будут улучшаться иди станет хуже, нужно будет обратиться повторно.

По диете:
Строго исключить молоко, жирное, жареное, копчёное и большое количество свежих овощей и фруктов. В остальное питание по аппетиту:
- каша, отварные яйца, макароны, риск, картофель, мясо в тушеном или отварном виде, хлеб, сухое печенье. Из фруктов можно бананы.

Здравствуйте ! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ,по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила. Все что сдавали в поликлинике