Укусил клещ ребенка

Обнаружили в голове ребенка 4 годика клеща, он укусил, но вроде ещё не успел напиться, обнаружили скорее всего сразу, так как забрали из за садика и тут же увидели, а воспитатель сказал, когда заплетала её его не было, значит он только появился там. Клеща мы выкрутили пинцетом самостоятельно. У нас в городе не берут на анализ клещей. Что нам делать ? Регион саратовская область .

29 лет
1 час назад·Просмотров: 22·Юлия

Здравствуйте!
Учитывая что клещ ещё не успел присосаться вероятность передачи инфекции очень минимальная.
В таких ситуациях обычно ограничиваются наблюдением за самочувствием ребенка в течение месяца.
Если за этот период будет наблюдаться повышение температуры тела свыше 37, 5С, на месте укуса сформируется кольцевидная эритема (колечко с бледным центром) рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Клеща на анализ сдавать не требуется, тактика не поменяется.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка , при необходимости местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. При ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Через 21 лень от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, при необходимости по анализам модно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к инфекционисту.

Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Не все клещи инфицированы и даже при определение в клеще возбудителя это не означает заражение ребенка. Поэтому по результаты клеща тактика обычно не меняется.

При кратковременном укусе рекомендуют наблюдение за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.

При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно

Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Перед применением препаратов рекомендуют проконсультироваться с врачом очно!
Наблюдают за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы рекомендуют сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.

Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.

В ситуации когда присасывания не было, ограничиваются наблюдением в течении 4х недель. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу, если проявлений не будет, то никаких мер предпринимать не нужно.