Гормоны надпочечников . Ортостатическая непереносимость .

Пациент: Женщина, 40 Жалобы: Тяжёлая ортостатическая непереносимость, тяжесть в груди при ходьбе, выраженный венозный застой с посинением стоп (акроцианоз) стоя, флэши .Динамика ЧСС и АД: Утренний подъём: ЧСС взлетает с 80 до 130 уд/мин (+50 уд/мин), АД нормальное или пониженное. В течение дня: В покое/сидя — провалы АД до 83/52 мм рт. ст. (на фоне Конкора). Стоя — тахикардия до 115 уд/мин при низком диастолическом АД (115/54 мм рт. ст.). Результаты анализов: Альдостерон: 106,00 пг/мл (референс стоя 28–376 пг/мл) — отсутствие компенсаторного прироста РААС на гиповолемию и низкое АД. АКТГ: 28.3 пг/мл | ДГЭА-S: 163.1 мкг/дл. ОАК и биохимия: Гемоглобин и натрий плазмы — на верхней границе нормы (признаки относительного сгущения Является ли показатель альдостерона 106 пг/мл недостаточно активным (неадекватный отклик) при зафиксированном скачке ЧСС (+50 уд/мин) и тенденции к гипотонии (83/52)? Целесообразно ли назначение минералокортикоидов (Флудрокортизон / Кортинефф) для восстановления объёма плазмы . Гормоны щитовидки , узи - норма

41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, описанные симптомы могут быт связаны с дисфункцией щитовидной железы, надпочечников , дефицитных состояниях, воспалительных процессов , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу , инсулин, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок, сделать анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА- 4 порции ( стресс панель ) и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников , и по результатам обследования определять дальнейшую тактику .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я написала что гормоны щитовидки норма , биохимия и общая кровь норма , ревматологами обследована , по узи щитовидки без паталогий . УЗИ почек и надпочечников норма . Слюну сделаю . Спасибо