Расшифровка ЭКГ. Тахикардия, боли в груди

Не так давно я задавала вопрос и вот снова. В течение нескольких месяцев ощущаю ухудшение самочувствия, излишне сильная тахикардия при малейшей физ активности, потливость, головокружение, слабость, общая тревожность. Не так давно делала холтер, задавала здесь же вопрос, но забыла спросить про pq, в файлы прикреплю, там указано, что не было периода увеличения, хотя максимальный pq указан 0,25, насколько я знаю, норма до 0,20, чт выше, это уже блокада ав 1 степени. Так вот вопрос, почему мне это не вынесли в заключение и никак не поставили на вид. И ещё второе, отмечен также период укорочения до 0,09 при норме от 0,12. Разве это не риск аритмий??и снова этот момент в заключении не вынесен Третье. Всера я резко почувствовала ухудшение состояния, сильное сердцебиение, одышка, головокружение, слабость, вызвала смп, они сделали ЭКГ, толком ничего не сказали, меня интересует все ли нормально по ЭКГ. В норме ли самое главное эти интервалы pq и qt? Которые по холтеру у меня были не в норме. И нет ли каких-нибудь нарушений ритма. И ещё, такой момент, я со вчерашнего дня начала заболевать, думала, что аллергия, но сегодня убедилась что нет, всё-таки вирус, так вот, и сегодня пульс ещё выше, чем обычно. Может ли такое быль связано с инфекцией? Я часто сморкаюсь и чувствую как пульс повышается. Вообще в целом, сегодня в груди какие-то неприятные ощущения. После плотного обеда (переела), сидела все было нормально, встала и когда шла почувствовала колющую боль четко в груди посередине и чуть левее, то есть, где сердце, кажется, кольнуло на вдохе. Но все же неприятно, сейчас вечером, занимаясь домашними делами, тоже периодически чувствую какие-то неприятные ощущения то в груди, то где-то в районе подмышки левой, не знаю, боль или не боль, но какой-то секундный дискомфорт. Вообще, все эти мои ощущения очень похожи на ощущения во время перикардита, но сейчас по узи его исключают. Может быть это миокардит? Как раз последние 3-4 месяца я часто болела… И ещё, хотела бы дополнить, я уже около 7 лет нахожусь в зависимости от капель сосудосуживающих (конкретно тизин), может быть этот факт мог испортить сердце , его работа и ритм? Как-то обычно врачи не спрашивают про такое. Почему-то ЭКГ загрузилась перевернутой Пожалуйста, помогите, разобраться. Есть ли опасность и что делать?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Мария, Архангельск

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Интервала в норме - PQ 0,16 мсек а Qt 412 мсек при норме до 460.
По холтеру допустимы эпизоды ав блокады 1 степени они не влияют на работе сердца.
Перикардит и миокардит будут иметь отклонения по эхокардиографии в большинстве.
А колющие боли не типичны для сердечных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Поняла.
Просто сейчас очень похожая симптоматика, как была во время перикардита. Но там увидели сразу, так как жидкость была в перикарде. А тут по узи в так понимаю, могут и не увидеть ничего, если миокардит или я ошибаюсь? УЗИ я делала 3 недели назад, там было всё хорошо…
Теперь не знаю, что и думать, страшно….
На приеме когда была, врач при прослушивании сказал что приглушены тоны сердца, такое же было и при перикардита у меня….

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, ещё, пожалуйста, а по данному экг можно предположить изменения, свойственные для миокардита или перикардита??
Я так волнуюсь((