Непонятные высыпания
У сына непонятные прыщи на руках и ногах. Имеем статус АБКМ, но едим все по диете. Что это может быть за сыпь?
Добрый день!
По описанию и фото симптомы похожи на энтеровирусную инфекцию.
Специфического лечения не требуется, обычно применяется симптоматическая терапия - обильное питье, гигиена кожных покровов
Сможете приложить фото?
Как давно высыпания?
Нет ли высыпаний во рту, на слизистой неба, щечек?
Какой возраст у ребенка?
Сыну 1 год и 4 месяца. А то что мы переболели норовирусной инфекцией в конце мая? Сейчас не могу приложить фото, тк сын спит, но там вроде бы ничего нет
Как только будет возможно - приложите фото, они помогут точнее понять что с малышом
Высыпания могут быть так же раздражительным контактным дерматитом
Перенесенная нора вирусная инфекция не защищает малыша от энтеровируса
В целом часто кожа реагирует высыпаниями на вирусные инфекции (даже если сама сыпь не является характерной для конкретного вируса)
Такие высыпания как правило не зудят, не беспокоят, похожи на мелкие прыщики и не требуют терапи
Успокоить кожу помогают цинкосодержащие пасты - «Цикапласт», «Неотонин»
Сыпи во рту нет, небо посмотреть не могу, сын капризничает и вырывается, щечки немного розоватые
В таком случае понаблюдайте за высыпаниями пару дней - контролируйте температуру, наблюдайте за общем самочувствием
Если температура появится - желательно показать ребенка врачу (осмотреть хорошенько горлышко)
Ну мы м так планово собирались в пятницу идти к аллергологу, по нашей аллергии
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятно вирусная инфекция, чаще всего сыпь на руках и ногах вызывает энтеровирус.
В подобных случаях сыпь проходит самостоятельно через 10-14 дней.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для более точного ответа.
Фото я прикрепила. Мы переболели норовирусной инфекцией в конце мая, разве иммунитет не должен был выработаться. Кроме сыпи жидкий стул, сегодня уже 2 раза был, рвоты не было
Нет, это разные вирусы, иммунитет не вырабатывается на все виды вирусов.
Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта или на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела, или без сыпи
- с температурой или без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак
Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.
При жидком стуле рекомендуют отпаивать электролитными растворами (адиарин регидрокомплекс, хумана электролит, регидровит, регидростандарт и др) для профилактики обезвоживания, 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (выпаивают дробно, часто), соблюдают питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Фото, к сожалению, не видно, повторите загрузку, сейчас имеются технические проблемы, файлы могут подгружаться не с первого раза
Если будет дальше диарея, что лучше дать смерти или энтомологом?