Сильное повышение АСТ у годовалого ребёнка
Добрый день! Сыну на днях исполнился год, ещё во время беременности у него нашли расширение обеих лоханок, после родов периодически делали УЗИ, тенденция была на улучшение. При полном осмотре ребёнка в годик, один из двух специалистов УЗИ (ходим платно и бесплатно) обнаружил небольшое увеличение печени, на основании которого мы сдали кровь из вены - сильно повышен АСТ. За год жизни ребёнок ни разу не болел, соответственно, не принимал никаких препаратов, даже при прорезывании зубов. Ни коликов, ни температуры, ни вялости, ни срыгиваний не было и нет. Мальчик активный, любопытный шилопоп, ест нормально (по весу всегда шёл по нижней границе, к примеру, сейчас - ровно в год - весит 9 500, но и муж у меня худой, я средней обычной комплекции). Стул ежедневный, за совсем редким исключением (бывает раз в два дня). Все обследования и анализы прикрепила. Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно и серьёзно, что нужно делать?
Здравствуйте, по представленным данным, АСТ повышена незначительно, Верхняя граница нормы у детей выше чем у взрослых, и составляет примерно 60-65, поэтому значимым превышением в диагностическом плане считается когда АСТ повышается в несколько раз, это может действительно указывать на патологию, также более высокая АСТ и щелочная фосфатаза, у детей связано с активным ростом , развитием и т д.
Также насчёт размеров печени, незначительное увеличение, может быть связано с особенностями измерения, плюс если ребенок худенький, и т д, если нет структурных изменений, патологических Эхо признаков
Здравствуйте!
АСТ повышен , Это может указывать на нагрузку на печень или мышцы, но у детей часто бывает из-за роста или перенесённой инфекции.
В данной ситуации необходимо провести узи органов брюшной полости , и через 2-3 недели пересдать анализ
Было проведено уже два УЗИ с разницей в пару дней, все эти результаты я сразу прикрепила к вопросу
Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
Изолированное повышение АСТ не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Здравствуйте, как правило в этом возрасте норма аст до 60-65, превышение показателя может быть после перенесенной вирунсой инфекции , при приеме препаратов . Рекомендовано повторно контроль биохимии через месяц и провести узи брюшной полости
Здравствуйте.
Аспарагиновая тарнсаминаза у детей выше чем у взрослых, это наиболее вероятно мускульного происхождения у детей -фаза активного роста.
Трансаминазы повышаются при приеме препаратов. Алт норма.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.