Химиотерапия при хроническом лейкозе ,выпадение волос

Добрый день!,Проходила мед.осмотр и неожиданно обнаружился плохой анализ крови ,гемоглобин, 97,лейкоциты 33,лимфоциты абс.22,5,бластов нет.Подозрение на лимфолейкоз.Я в трансе...Скажите,пожалуйста, при таком диагнозе,какие прогнозы?Химиотерапия с выпадением волос?Ужас...И сидеть дома без работы лысой и без денег на лечение. Чувствовала себя отлично до этой ноаости,а теперь кажется,что болят кости,слабось и т.д.Ничего не хочу,не сплю ночами,не ем поактически.Ко врачу боюсь идти.Помогите,пожалуйста ,Вас всех очень прошу.

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 4·Татьяна, Москва

Здравствуйте, Татьяна. Хронический лимфолейкоз это хроническое вялотекущее заболевание крови, после уточнения диагноза возможно габлюдение при отсутствии показаний к началу лечения.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация гематолога, обследование - иммунофенотипирование крови или костного мозга и компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Дополнительно рекомендуется исследовать мутации генов ТР53 и IGHV.

Затем с врачом-гематологом обсуждается тактика по лечению и наблюдению.

Не вся химиотерапия приводит в выражению волос. На сегодня это заболевание не излечивается, но чаще всего терапия приводит к стойкой ремиссии.

По поводу причины низкого гемоглобина рекомендуется исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ, С-реактивный белок, билирубин фракционно, ЛДГ, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день,Ольга!Подскажите,пожалуйста, Вы тоже считаете,что ЭТО ХЛЛ?анализы очень плохие?С таким диагнозом нельзя работать?Надо срочно бежать ко врачу?Спасибо .

При лимфоцитозе выше 5,0 в первую очередь подозревают ХЛЛ. Многие с этим диагнозом продолжают работать.
Экстренности нет, но рекомендуется на ближайшее время записаться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Показатель абс лимфоцитов у меня -это очень плохой показатель?Не стоит пересдать анализ?
Или бесполезно?
До этого анализа примерно месяц не спала,не ела на фоне сильного эмоционального стресса.

Конечно, стоит повторить общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите,пожалуйста, ХЛЛ может переводиться в острый?Как теперь с этим жить.Как долго проходят все обследования?

Нет, это разные заболевания с различной тактикой лечения.

Обследования занимают несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это надо в больнице лежать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что в первую очередь доктор смотрит,какие результаты важны?

Обычно все обследования пациенты проходят амбулаторно.

Важны все вышеперечисленные рекомендации по обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга,скажите, пожалуйста, если обследования делать платно в частных клиниках,это очень дорого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диагноз ХЛЛ -это приговор на всю жизнь?Обязательно делать химиотерапию?

В большинстве случаев обследование можно пройти по ОМС.
Показания к началу лечения определяет гематолог на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга,скажите, пожалуйста, хлл лечат только химиотерапией?