Воспаление глаза у кота
Британский кот, 4 года. У кота хронический кальцевероз. Проявляется конъюнктивитом. В прошлый раз лечили антибиотиком- Юнидокс Солютаб. Сейчас опять воспалился глаз, кот вялый, плохо ест. Сейчас нет возможности везти к ветеринару, сами с высокой температурой. Из антибиотиков дома Амоксиклав. Можно дать его коту? Если да, в какой дозировке?
Здравствуйте! Кальцивироз имеет вирусную природу, поэтому Амоксиклав сам вирус не лечит и системный антибиотик не всегда необходим. Если сейчас поражён преимущественно глаз, а в ближайшее время попасть к врачу действительно невозможно, можно начать с местного лечения: аккуратно промывать глаза стерильным физиологическим раствором и использовать антибактериальные капли, например Ципровет, Флоксал или Тобрекс по 1–2 капли 3–4 раза в сутки. Если есть выраженные системные признаки, особенно вялость и отказ от еды, системный антибиотик может потребоваться для контроля вторичной бактериальной инфекции. Амоксиклав для кошек используется в дозировке 12,5 мг/кг 2 раза в сутки, но желательно всё-таки согласовать его с ветеринарным врачом после очного приема и не начинать антибиотик «на всякий случай», если проблема ограничивается конъюнктивитом. Если кот не ест, обязательно измерьте температуру. При повышенной температуре и отсутствии противопоказаний можно кратковременно использовать ветеринарный НПВС, например мелоксикам, строго в дозировке конкретного ветеринарного препарата по массе тела и инструкции. Если кот не ест более суток, становится всё более вялым, появляется затруднённое дыхание, язвы во рту, сильное слюнотечение или температура значительно повышена, тут дистанционного лечения уже недостаточно, потребуется очная помощь.
Спасибо! А вы посмотрели фото, я прикрепила. По нему можете оценить состояние глаза?
Нет, у меня фото не отображается
Я прикрепила, где загрузить анализы
Такое бывает, что они подгружаются позднее, пока что ничего нет