Боли в животе

Здравствуйте! У нас такая проблема,2 сутки ребенок(1,5 месяца) плохо ест,как начинаю давать бутылочку(мы на ИВ) начинает сильно плакать,в животике бурлит Примерно в месяц врачи сказали,что у нас ЛН С начали пили безлактозную смесь,потом перешли на обычную с добавлением лактозара Все было хорошо Но сейчас какой то ужас стул(какой то не «важный») Не спит,ножки поджимает,кушает совсем по чуть чуть Еще пили креон,но уже отменили его,так же принимаем боботик и раз в день даю бэби калм. Можно ли сейчас пропить какой нибудь прибиотик для нормализации ? Или так проявляются колики?

1 год

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Опишите стул, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день,из начально была маленькая прибавка веса(в 3 недели 300 гр) и жидкий стул
После того как перевела на смесь вес хорошо начали прибавлять (в месяца было +1 кг)
Фото стула прикрепила

В таких случаях рекомендуют увеличить дозу лактазара до 2 капсул

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы и анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, прожилки кровью встречаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день,стул жидкий
Мы как перевели на смесь,был запор,но мы еще давали бифидубактерин
Потом перестала его давать и перевела на обычную смесь с безлактозной
Начал ходить сам,каждый день

Можете прикрепить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить в наличии нормы. Стул не водой, а жидкой кашицей, это является нормой по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Может быть,какой то прибиотик подавать?Или не нужно?
Животик беспокоит бурлит все,как только начинает кушать

В таких случаях обычно рекомендуют от повышенного газообразования препараты симетикона(боботик, эспумизан и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое
Будем тогда продолжать давать боботик

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Элина.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе за это время?
Перианальная область красная?
Какой консистенции стул, имеются ли фотографии? По возможности приложите их, пожалуйста.

Имеются ли срыгивания?

Копрограмма без воспалительных изменений, соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день,прибавка стала хорошая,в 3 недели были всего 300 гр
Как начали давать смесь прибавил +1 кг
Срыгивания минимальные не больше 2 ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Фото стула,сейчас прикреплю

Стул по фото вариант нормы.
Лактарзар сколько даёте? В каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Одну капсулу
Пьем 120-150мл
Каждое кормление

Попробуйте увеличить дозу 1,5 капсулы.
Возможно, эффекта не достаточно с учетом увеличения объёма кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Хорошо,попробуем
Смена смеси в таком случаи не требуется?

Принятый ответ

Нет, смена смеси не нужна)
Увеличиваем дозу лактазара и при повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Газики отходят у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Добрый день,так было изначально,сейчас таких симптомов нет
Газики отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Не требуется ли нам смена смеси?

Сейчас какой стул у малыша?
Кормите по времени или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Фото стула прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

По времени,не менее 3 часов между кормлением иногда больше

По фото цвет и консистенция стула в пределах нормы.
Можно попробовать кормить по требованию, а не по времени, такое допустимо на искусственном вскармливании

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте! Лактазная недостаточность это клинический диагноз, ставится на основании симптомов. Анализ кала на углеводы не информативен, так как отображается все углеводы, а не конкретно лактозу.
Проявление лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область.
Подскажите пожалуйста как вы даёте лактозар? Сколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Каждое кормление,получается 6-7 раз в день
Одну капсулу на кормление (в основном едим 120-150 мл

Вы правильно даёте во время каждого кормления. Но дозировка лактозара маленькая на такой объем смеси. Лактозар даётся из расчёта 1 капсула на 100мл молока. Необходимо добавить ещё половину капсулы в смесь (всего 1,5 капсулы). Не переживайте передозировки лактозара не будет, лишний фермент просто выводится из организма с калом.

Для,улучшения микрофлоры кишечника деткам хорошо помогает биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Хорошо,буду добавлять еще лактозар
Смена смеси не требуется в нашем случаи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Биогаю,купили,но еще не давали

Пока не требуется, добавьте дозу лактозара,понаблюдайте за стулом и общим состоянием. Должно стать лучше. Вероятнее всего симптомы вернулись в связи с увеличением объёма смеси.
Биогаю добавьте, она уменьшает проявление газообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🙏