На внутренней стороне бедра примерно год назад появилось уплотнение, похожее на родинку, спаяно с кожей. Не болит, не чешется, но насторожило.

Здравствуйте, данная родинка меня смущает, т.к. она непохожа на обычные другие родинки. Нужно ли показать врачу очно или такие родинки безопасны? Размер 5мм. При проведении пальцем-небольшой бугорок ощущается. А при сдавливании по бокам, ощущается как небольшая горошинка внутри, спаянная с верхним слоем кожи. Что это может быть

34 года
2 часа назад·Просмотров: 4·Дарья

Добрый день, Дарья.
Ознакомилась с вашим описанием и приложенными фото, визуально по фото можно предположить, что это меланацитарный невус.
Не переживайте, повода для беспокойства нет, это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнцу в активную фазу , использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для дерматофибромы. Это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению. Для подтверждения диагноза в таких случаях рекомендуют проведение дерматоскопии на очном приёме у дерматолога.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Внешне, спокойный .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Старайтесь не травмировать.