Обильное выделение слюны вокруг трахеостомической трубки
больше года трахеостомическая трубка, пациент на ИВЛ, в последнее время стало выделяться очень много слюны вокруг отверстия, где стоит трахеостома (раньше было гораздо меньше), какие могут быть причины и как это можно устранить? пациент находится в паллиативе, там врачи говорят, что такое часто бывает у их пациентов (но они на всё так говорят и на то что моча помимо цистостому начинает идти через уретру в памперс, для них это норма - типа сфинктеры слабые, а нужно всего навсего промыть или поменять катетер), назначили консультацию лора, сказали что нужно делать бронхоскопию, смотреть нет ли остеомаляции хрящей.. и потом какую-то другую специальную трубку ставить, почему нельзя сразу другую трубку.. непонятно, ясно же, если больше года трахеостома, то есть уже свищи и др. проблемы. врачи в паллиативе предлагают ботокс уколоть, чтоб меньше выделялось слюны, соседу по палате делали, особо улучшения нет, так же много выделяется. мне, кажется, как-то не так установили трубку, когла меняли в очередной раз, то ли диаметр не тот, то ли криво стоит, но даже визуально что-то не то, поэтому и слюны стало больше
Здравствуйте, причины повышенного слюноотделения в основном из-за стояния трахеостомической трубки, идет выработка слюны и нарушение ее эвакуации. Возможно принять возвышенное положение головного конца, более частая санация ротовой полости, проверить корректное положение трубки, проверить давление в манжете. Также возможен переход на трубку с субглотточной аспирацией. Применяются также препараты, уменьшающие слюноотделение (капли под язык, трансдермальные пластыри). Также вы писали про метод ботулинотерапии: под контролем УЗИ врач делает несколько инъекций ботулотоксина непосредственно в околоушные и поднижнечелюстные слюнные железы. Процедура занимает 15 минут, легко переносится лежачими пациентами. Эффект наступает через неделю и длится от 3 до 6 месяцев. Метод достаточно эффективный и безопасный для паллиативных больных.