Красные пятна и синяки у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку почти 8 месяцев. Последние несколько недель беспокоят пятна и синяки на спине. Появляются просто из неоткуда. Просто ребёнок резко начинает орать и после этого появляются пятна. На вид плохое на ушиб, удар, как будто ободрался. НО ничего этого нет. То есть вот просто на ровном месте. Сначала эти пятна красные и даже как будто кожа содрата, а потом появляются синяки. Кровь сдавали уже 2 раза. 2 недели назад и вот ещё 2 дня назад. По анализу всё хорошо. Я очень боялась, что это лейкоз. Но кровь в норме. И пятна эти какие-то странные. Не просто синяки. А вот именно в такой последовательности - сначала красные ободраные, а потом переходят в синяки. В четверг записались к врачу. Но до четверга ещё долго, схожу с ума уже.

41 год
3 часа назад·Просмотров: 20·Юлия

Добрый день!

Визуально действительно похоже на травму.
Травматозация нежной кожи малыша может протекать не так явно, как кажется
Может берете малыша на руки, играете с ним - держась за это место?
Возможно, есть пошла для сна - где ребёнок прижимается спинкой к краю кроватки, или лежит этой частью на игрушке?
Возможно носите ребенка на руках и есть грубый элемент одежды?

Малыши в этот период очень активные
Могут даже просто на месте активно тереться спиной о постельное белье

Особенно в жаркое время года - влажная кожа при потении становится более чувствительной

По общему анализу крови обращает на себя внимание гемоглобин, эритроциты и гематокрит - они находятся на нижней границе нормы
Недостаток железа и белка в рационе могут так же сказываться на состоянии кожи с сосудиков

В таком случае рекомендуется обратить внимание на активность малыша, позу в которой он спит и на то, как домочадцы взаимодействуют с малшом

Сами синячки не выглядят тревожно и настораживающе

Кожу для восстановления барьера достойно увлажнять после купания эмолентами, избегать укутывание и следить за температурой и влажностью помещения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот в том то и дело, что просто так появляется. Не от уши а, удара. А не понятно от чего. Он прямо сильно орёт, а потом вот вся спина такая. Сначала именно больше как пятна, а затем уже синяки.
Скажите пожалуйста, на лейкоз это точно не похоже? И были бы какие-то показатели в анализе крови, если бы это был лейкоз?

При лейкозе лейкоциты либо крайне высокие, либо все показатели снижены (тромбоциты, лейкоциты, эритроциты)

Попробуйте сменить постельное белье и порошок для стирки - возможно у малыша есть контактное раздражение и такая реакция кожи

Непосредственно после воздействия могут последствия не проявлять, а через некоторое время - и тогда уже малыш кричит из за того, что начинает их чувствовать

Здравствуйте!
Анализ крови хороший
Анемии и латентного железодефицита нет (уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина  соответствует возрастной норме)
Воспалительных реакций в организме нет
(лейкоциты в норме,
лимфоцитов больше чем нейтрофилов-это возрастная особенность,
В абсолютных значениях количество клеток в пределах возрастной нормы)
Аллегофон спокоен (уровень эозинофилов в норме)
Тромбоциты в норме (100-750).

В вашем случае рекомендуется сдать коагулограмму, которая показывает свёртываемость крови.
У детей сосуды расположены поверхностно и они тонкие, на этом фоне по натуживании или крике могут возникать красные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно, что просто так появляется. Не от ушиба, удара. А не понятно от чего. Он прямо сильно орёт, а потом вот вся спина такая. Сначала именно больше как пятна, а затем уже синяки.

Юлия , добрый день

Визуально по предоставленным файлам действительно можно подозревать механическое воздействие или сдавление

Сосудистая стенка у детей раннего возраста крайне тонкая и хрупкая , даже при подьеме ребёнка руками и чуть более сильном сдавлении может образоваться синячок , но это не объясняет возникновение содранной кожи

Крайне важно проанализировать возможные варианты травматизации , возможно качель , бортики кровати , какой то игровой комплекс / «лазалки» , ходунки

По анализам крови - нет повода для тревоги , признаков анемии , скрытого дефицита железа и острого воспаления нет

Тромбоциты в адекватном диапазоне ( от 150 до 500)
Как правило , при наличии кровоплтеков рекомендуетсяпотверить копгулограмму

Но обычно при патологии свертыварющей системы крови синячки располагаются рандомно , появляютсяи исчезают на разных участках тела , если же подобные элементы возникают только в одной локализации , то необходимо искать механически травмирующую причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот в том то и дело, что просто так появляется. Не от ушиба, удара. А не понятно от чего. Он прямо сильно орёт, а потом вот вся спина такая. Сначала именно больше как пятна, а затем уже синяки.
До этого были синяки на икрах ног. Но потом прошли. И вот посленее время именно на спине и ещё на бока тоже были на теле.

Визуально на лейкоз не похоже , но если эти пятна болезненные , то безусловно требуется комплексный подход и очная оценка узкопрофильных специалистов : гематолога, детского дерматолога

По анализу крови нет изменений , характерных при лейкозе , соотношение лейкоцитарной формулы правильное , лимфоциты преобладают над нейтроыилами,
Анемии нет - гемоглобин в норме в 7 месяцев от 95 г/л

Отмечается небольшое снижение гематокрита , что может указывать на повышенный расход железа

Но если подобные элементы возникают без явных признаков сдавления на ровном месте, вызывают дискомфорт ребёнка., то стоит однозначно дообследовать, для начала , как правило , оценивается коагулограмма и очный осмотр гематолога.