Боль мышечная и СРК

Добрый день. Сегодня просыпалась с утра, было все хорошо, болей не было. Только немного тянуло уже на протяжении 5 дней с правой стороны, под ребрами. Далее снова уснула, в обед проснулась и боль очень сильная справа под ребрами и уходит в эпигастрию. Так же спина на этом же уровне. Сделала узи: по узи много газов и сказали больше похоже на СРК. Не низ и не середина живота. Так же я думаю что это остеохондроз. Полностью выправиться получается через боль. Даже когда сижу болит. Есть дюспаталин. Могу ли выпить дюспаталин и сирдалут 2мг? Пока ехала, если немного откидываться назад на сиденье в автомобиле. Боль от правого бока до эпигастрии все.

28 лет
4 часа назад·Просмотров: 89·Виктория

Здравствуйте.

По описанию боль может иметь мышечно-скелетное происхождение: межреберные мышцы, грудной отдел позвоночника, мышечный спазм. То, что боль заметно зависит от положения тела и усиливается при попытке полностью выпрямиться, это поддерживает такую причину.

Но списывать выраженную боль справа под ребрами только на остеохондроз пока не стоит.

По УЗИ желчный пузырь без камней, признаков холецистита и расширения желчных протоков нет. Это хорошо. При этом печень увеличена, описаны выраженные диффузные изменения по типу стеатоза. Поджелудочная железа также с диффузными изменениями, но по одному УЗИ диагноз панкреатита не устанавливают. Газообразование само по себе тоже может усиливать дискомфорт, но обычно не вызывает настолько сильную боль.

Дюспаталин можно принять, если предполагается спазм кишечника, но при явно мышечной боли значимого эффекта от него ожидать не стоит

Сирдалуд 2 мг иногда применяется при выраженном мышечном спазме

Учитывая внезапное значительное усиление боли, лучше обратится на очный осмотр
Просто к терапевту , он сможет оценить боль и понять все же она связана с неврологией или с жкт

А прием обезболивающих, спазмолитиков может смазать картину заболевания до визита к врачу

Могут порекомендовать сдать общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин, щф, ггт, амилазу или липазу, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть панкреатит?

Теоретически может оказаться .
Просто вы описываете что вам тяжело разогнуться чаще такое бывает при межреберной невралгии.

Гл исключить панкреатит по описанию полностью
Нельзя

Если боли сильные даже вероятно лучше обратится в приемное отделение больницы

На вдохе как понимаю боли усиливаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вдохе когда как. Если сидеть чуть наклонившись то тянет в спине по позвоночнику и справа вот все.

Понял вас . Только заметил , что у вас фото у вас приложенно с участком боли . К сожалению дистанционно полноценно в подобном случае нельзя исключить обострение панкреатита . Хоть и чаще пациенты отмечают боли наоборот слева подреберьем, но и подобная локализация тоже иногда бывает при панкреатитах

Перед жалобами накануне вы случайно не ели что-либо очень жирного или может выпили алкоголь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не правильно писала изначально. Боль слева а не справа. В право иногда только отдает и не часто.
В субботу был алкоголь, а вчера была паста в томатном соусе с котлетами, котлеты поджаривала еще дополнительно на масле, но съела 1, но они были чуть жирные точно .
Но сейчас выпила дюспаталин дуо и легла на левый бок и чуть поддавала ноги и боль начала сразу отходить. После чуть походила боль появилась но уже не такая сильная. Сейчас она врем от времени. Если повернуться на правый бок чуть больнее. А если на левый где и боль но отпускает. Может ли это быть мышечным симптомом. Так как при позе лежа боль оступает
Температуры нет. Сам живот мягкий.

Понял вас , все же создается ощущение , что больше похоже
На обострение панкреатита .

Дюспаталин дуо могут порекомендовать по 1 таблетке 3 раза в день 5-10 дней

Креон 25000 по 1 табл 3 раза в день месяц

Так же если вдруг панкреатит порекомендуют пока голод

Эта боль сейчас сильная ?

Отпускает значит ?

По описанию все же кажется что боль не мышечного характера .
А если вы немного постукиваете по ребрам , то боль усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После дюспаталин и когда легла и сейчас все лежу боль не такая сильная, отпускает. Иногда вообще забываю что болела, но если немного подвигаюсь или на правый бок то боль чуть увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нет ни температуры ни озноба. Ничего такого нет. Только урчание подключилось.
Если по ребрам постукивать то в лежачем не болит а в сидячем как при невралгия такая боль есть немного

А боль когда именно по правым или левым ребрам постукиваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По левым. Правое не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если встаю, то боль идет как в эпигастрии и опускается чуть вниз. Когда нажимаю посередине. То боль как от невралгии всегда бывает. Просто как то не понятны ощущения в животе. Но может быть это скопления газов как было в узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдает еще в спине под лопатками, слева щас не так болит как болело.

Понял вас , просто узи не всегда видит панкреатиты

По клинике напоминает панкреатит

Просто на дому это только дюспаталин и креон

Иногда само всё разрешается , но хорошо бы было если врач бы осмотрел . Рядом больниц нету у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть. Если пока не болит, когда лежу. Могу завтра с утра съездить?
А как врач определит? Анализы?

Здравствуйте!
По описанию может быть положить мышечная – тонический синдром грудного отдела позвоночника.
Это может быть связано с мышечным спазмом грудного отдела. Таких случаях для облегчения спазмов прием сердалуда может оказаться оправданным.

Скажите, стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул регулярный, каждый день 1-2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень боюсь что это может быть перетонит, но вроде как на узи успокоили…

По описанию признаков перитонита нет.
Перитонит это выраженная боль в животе. Живот становится дискообразный, то есть такое плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас легла на левый бок и чуть согнула ноги. Боль с лева заметно стихает. Это признак больше похож на мышечные боли?
Так же уже встала походила тоже боль не такая сильная как была до.
Температуры нет.
Фото приложила, где именно болит
Так же выпила дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не правильно написала боль слева а не справа. И на фото тоже выделено слева.

Да, это похоже на признаки мышечной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сейчас лежу. Чуть может потянуть. Но отпускает единственное что в животе как урчит, метеортзм после дюспаталина я так понимаю. Это газы

Здравствуйте.

Боль справа под рёбрами с иррадиацией в эпигастрию и спину, усилением при движении и положении тела, может быть связана как с СРК (особенно на фоне метеоризма), так и с остеохондрозом.

Дюспаталин (мебеверин) уместен при спазме кишечника при СРК можно принять.

Сирдалуд (тизанидин) миорелаксант, помогает при мышечном напряжении, включая боли при остеохондрозе -можно принять однократно, если нет слабости или сонливости.

УЗИ показало стеатоз печени и ПЖ важно корректировать питание, исключить жирное, алкоголь, контролировать вес.

При хронических болях и диффузных изменениях рекомендовано проверить:
- Калпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике,
- Эластазу 1 в кале оценка экзокринной функции поджелудочной,
- Целиакию (анти-TG2, IgA, общие IgA) особенно при стеатозе и диспепсии.

Если боль не стихнет за 1–2 дня или усилится обратиться к гастроэнтерологу или неврологу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как сейчас приехала домой после узи. Приложила фото где больше болит. Даже иногда не возможно сильная, потом чуть проходит …

желательна консультация хирурга для исключения острого живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас легла на левый бок и чуть согнула ноги. Боль заметно стихает. Это признак больше похож на мышечные болит

это похоже на желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам живот мягкий

это похоже на поджелудочную железу.

Здравствуйте, Виктория.

Выраженная боль в правом подреберье и эпигастрии, особенно если из‑за неё невозможно выпрямиться, — тревожный признак, который может указывать на опасные острые состояния (например, острый холецистит, желчную колику, панкреатит, перфорацию язвы). В такой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью — вызвать скорую или прийти в кабинет неотложной помощи либо приёмный покой: обязательным будет осмотр хирурга для исключения «острого живота». При этом даже если УЗИ не выявило острой патологии, это не исключает серьёзного состояния: у метода есть ограничения, поэтому врач продолжит диагностику — назначит анализы крови (общий и биохимический) и, если нужно, дополнительные исследования (рентген, КТ). Такие находки на УЗИ, как гепатомегалия и диффузные изменения, чаще связаны с хроническими процессами (например, жировым гепатозом на фоне избыточного веса, неправильного питания, приёма лекарств или употребления алкоголя), но сами по себе не объясняют острую боль и требуют оценки в комплексе с остальными данными. Повышенное газообразование редко становится причиной сильной боли, но может усиливать дискомфорт. До осмотра врача не стоит принимать спазмолитики и обезболивающие: они могут скрыть важные симптомы и затруднить постановку диагноза, что при острых состояниях особенно опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, в любом случае, если боль острая, нарастает или ухудшается общее самочувствие лучше обратится очно на осмотр.

Здравствуйте, Виктория. Боль в правом подреберье, иррадиирующая в эпигастрий и спину, при УЗИ с гепатомегалией и стеатозом, без камней и расширения протоков, чаще связана с билиарной дисфункцией или мышечно-тоническим синдромом. Дюспаталин можно принять он безопасен. Сирдалуд требует контроля врача из-за возможной сонливости и снижения давления. Если боль не проходит через 1-2 дня или появится тошнота, рвота, желтуха срочно к врачу. Прогноз благоприятный. Берегите себя.