У ребенка на голове уплотнение
Ребенку 2 месяц, появилось на макушки уплотнение шишка 5см . Сделали УЗИ , сказали что просто какое то уплотнение. Хирург сказал наблюдать до 6 месяцев. Ну я переживаю что это может быть
Здравствуйте, действительно очень не типичное образование и по узи и по фото. Я например вижу такое впервые, хотя стаж довольно большой. Можно было бы предположить липому, но она обычно имеет более чёткие контуры и встречается крайне редко у таких малышей на голове.
Скажите пожалуйста была ли кефалогематома при рождении? Образование появилось внезапно сразу такое крупное? Как давно вы заметили его?оно плотное как кость или мягче? Нет ли картинки с узи аппарата?
Образование мягкое, заметила наверно 2 недели назад. Роды были кесарево
Здравствуйте. Картина довольно необычная. Судя по фото и УЗИ, можно предположить несколько состояний:
1. Подкожный жировой некроз новорождённых (встречается довольно редко).
2. Организующаяся кефалогематома, но по описанию УЗИ она менее вероятна.
Оба состояния требуют наблюдения.
Скажите, пожалуйста, были ли у ребенка родовые травмы? Образование мягкое или плотное при надавливании на него?
Роды были кесарево, ну у неё на затылке есть гемангиома
Образование мягкое
С гемангиомой не связано.
В таком случае, рекомендуется наблюдение в динамике у хирурга и педиатра .
Если действительно подкожный жировой некроз, повторюсь, не совсем типичное состояние, довольно редкое, то его осложнением бывает гиперкальциемия.
Необходим контроль уровня кальция в крови.