Консультация косметолога /

Уплотнение над швом после кесарево — вопрос №223133

Добрый день! 6 месяцев и 8 дней после кесарева. Над швом сохраняется неровное уплотнение. От пупка и ниже живот плоский, на 4 см выше шва сверху как будто ватный жгут вставили. Особенно к вечеру тянущие и распирающие ощущения, боль как от синяка. По совету оперировавшего хирурга сделала УЗИ мягких тканей: серомы, гематомы нет. Просто написали - без патологий. Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение, что это может быть.
Оперировавший хирург сказал, что скорее всего это уплотнение -скопление фибропластов- фиброз - особенность заживления. Объяснил, что бывают "ступени" после кесарева, но это уплотнение не похоже на ступень- он неровное, с частью шва вообще не соприкасается. Сказал ждать полгода и наблюдать. Я прочитала в интернете, что такой фиброз бывает после хирургической липосакции. И если не лечить, он может остаться. У меня раны очень долго заживают. Очень скудная информация по таким случаям: нашла статью, что помогает Лонгидаза в свечах плюс электрофорез с лонгидазой/лидазой, но лучше всего уколы Лонгидазы веерообразно в область фиброза (метод Депре). Помогите, пожалуйста, что делать? Если уколы лонгидазы, то какова технология? Что мне может помочь? Последние 2 месяца динамики уменьшения этого уплотнения практически не вижу. Если консервативные методы не помогут, что можно сделать? Желательно, по максимуму малоинвазивно. Ни растянутой кожи, ни растяжек, ни выраженного диастаза нет (минимальный послеродовой написал хирург). Поможет ли в данной ситуации лазерный липолиз, электролиполиз, криолиполиз, кавитация? Или данные процедуры эффективны только при воздействии на подкожную клетчатку? Что посоветуете? Когда можно делать процедуры, чтобы не усугубить ситуацию? Я стала сама делать легкий массаж данной области месяца через 1,5 после операции. Показан ли профессиональный массаж? Также интересует вопрос по рубчику: по центру идеальный, уже почти белая тонкая полосочка. По бокам вдавлен -атрофичный, розовый. Хочу сделать все, чтобы убрать. Что посоветуете? Коллост, субцизию, лазер? Не хочу упустить время. Сразу после заживления использовала силиконовый пластырь Мепиформ, позже до настоящего времени Имоферазу. Заранее огромное спасибо за Ваш ответ!

Косметолог
Здравствуйте.
Фото поближе сделайте