Консультация хирурга /

Нужно ли хирургическое лечение? — вопрос №407311

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне хирургическое лечение?
Месяц назад сильно растёрла верхнюю внутреннюю поверхность бедра. Было сильное жжение и покраснение. Сразу же появилось уплотнение в этом месте. Обработала однократно пантенолом, воспаление утихло. На уплотнение не обращала внимания. А неделю назад я обнаружила в этом месте шишку. Она подвижная, берётся пальцами легко, безболезненная, сверху на ней, на коже синее пятнышко. Сначала я подумала, что это внутренний прыщ, но он не нарывает, не болит.
Посетила дерматолога. Врач поставила диагноз: поствоспалительная фолликулярная киста правого бедра. Сказала, оперировать не надо. Назначила лечение и рекомендовала сделать УЗИ для моего успокоения.
Я сделала УЗИ. Но по УЗИ эхографически - атерома. Конечно меня это не успокоило. Пошла на консультацию к хирургу. Врач прощупал образование и сказал, что надо оперировать. Предложил аппарат Сургитрон.
Хотела бы проконсультироваться на вашем сайте. Уважаемые специалисты, что можете посоветовать в моём случае, нужно ли хирургическое лечение?
Заранее благодарна за ответы.

Детский хирург, Хирург
Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Павел, прикрепила

Детский хирург, Хирург
Да надо оперировать. Там абсцесс
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Оперироваться однозначно . Вариантов нет.
Атерома нагноится со временем 100%
Сургитрон- это не препарат, а всего лишь метод рассечения тканей- радиоволновый нож.
В Вашей ситуации- ничем не лучше и не хуже обычного скальпеля.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, атерома должна быть в капсуле? По УЗИ капсула не визуализируется.
Врач УЗД, Хирург
Да. Это- ретенционная киста ( закупорка сальной железы)- содержимое жир, который будет воспаляться. Если капсула не визуализируется-значит, воспаление уже началось, и капсула начала плавиться
Клиент
Елена, если воспаление началось, можно оперироваться? Назначено на завтра.
Врач УЗД, Хирург
Оперироваться необходимо. Не переживайте- все Вы вовремя делаете, все хорошо заживет, осианется еле жаметный шрамик.
Клиент
Елена, спасибо Вам за поддержку.
Ещё хотела узнать, надо ли делать гистологию вырезанного образования?
Врач УЗД, Хирург
Да это же просто кусочек разложившегося жира. Его как на гистологию отправлять? Там морфолог не увидит ничего.
Клиент
Елена, добрый день! Сегодня прооперировали мне образование.. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось (жир, гной). Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию. Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое. Буду очень признательна Вам за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Ну отлично, что Вы прооперировались!
Очень рада за Вас!
Да, фиброма- это доброкачественная опухоль из соединительной ткани
Врач УЗД, Хирург
" Плоэое" никогда не выделишь гладким кусочком в капсуле- это всегда глубоко прорастающая в мягкие ткани образование по типу " амебы".
Клиент
Елена, то есть доброкачественные образования ВСЕГДА в капсуле, а «плохое» без капсулы?
Педиатр
Здравствуйте операция однозначно нужна
Детский хирург, Врач УЗД
Оперировать нужно, иссечь и на гистологическое исследование.
Хирург
Здравствуйте Юлия, у вас доброкачественное образование, атерома. В плане операции не горит, тем более есть ее воспаление. Лучше убрать ее в холодном периоде через пару месяцев, когда пройдут все признаки воспаления с капсулой. Ну а сейчас если вдруг начнет краснеть, воспалятся болеть то есть нагноится то надо будет вскрыть гнойник. Такие варианты.
Принятый ответ
Клиент
Роман, операция назначена на завтра. Можно проводить?
Хирург
В принципе можно, просто по УЗИ капсула не визуализируется и контуры нечёткие, я бы не спешил с операцией, просто если радикально не убрать вместе с капсулой то когда нибудь она опять может воспалиться, но это не страшно. Атеромы никогда не перерождаются в рак.
Клиент
Роман, добрый день! Сегодня прооперировали мне образование.. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось (жир, гной). Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию. Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое. Буду очень признательна Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте, возможно если когда-то была травма и гематомка этого места она могла обрасти соединительной тканью, организоваться и превратиться в фиброму, бывает такое и просто при повреждении подкожно жировой клетчатки и организации в фиброму, в любом случае это не страшно, гистология будет доброкачественная я уверен. не важно фиброма, липома, атерома, киста и т.п
Клиент
Роман, скажите, а если надрезать удалённую целую липому или фиброму, из них должно что-то выделяться?
Хирург
Да, может быть по типу гнойного содержимого, это растворенные жировые клетки, либо та же гематома , просто до конца это образование ещё не организовалось, через какой-то период времени возможно оно было бы полностью плотной консистенции- соединительнотканной, не заморачивайтесь, потом забудете, все у вас хорошо.
Клиент
Роман, когда хирург надрезал это вырезанное образование, то ничего не выделилось, гноя не было и жира тоже. Врач сам ожидал, что выйдет наружу жировое содержимое (атерома). После этого он и решил отправить образование на гистологию.
Вообще много не понятных вопросов- на УЗИ капсула не визуализировалась, а то что вырезали было в оболочке - это ведь и есть капсула? По УЗИ размер определили 4 на 7 мм, а по- настоящему 1,5 см где-то. Хирург заверил, что образование удалено полностью, да я и сама видела своими глазами, что оно целое, не повреждённое. Волнуюсь только сильно.
Хирург
Не волнуйтесь, по УЗИ изначально по картинке было видно что около 1,5 см. Не волнуйтесь, правда, я их много прооперировал, это не рак, не онкология, все будет нормально, вам нужно успокоиться, набраться терпения, дождаться гистологию.
Клиент
Роман, большое человеческое спасибо Вам за поддержку и терпение!
Хирург
Пожалуйста, будут вопросы, пишите!
Хирург
Здравствуйте.
Оперировать конечно надо. Тем более, что месяц назад уже было воспаление (покраснение, боль и т.д.).
Атеромы очень часто нагнаиваются.
Пока не понятно как воспалилась атерома - просто в виде инфильтрации или уже есть гной.
Вопрос в том, что если удалять во время воспаления, да еще если внутри атеромы окажется гной, то потом (после операции) может возникнуть воспаление вокруг швов и они нагноятся. А это не есть хорошо.
Короче: если во время операции будет гной, то зашивать рану не надо - будете лечиться перевязками. А потом в "холодном" периоде удалите образование вместе с капсулой.
Может сумбурно рассказал, но надеюсь моя мысль понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ.
Вот я попала...
Надеюсь, хирург, который будет меня оперировать, знает всё. Он осматривал меня сегодня.
А можно ли понять, есть там гной, не разрезая?
Хирург
Да не беспокойтесь - сделает разрез и увидит.
Операция то ведь не сложная.
Не переживайте. Все будет хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо Вам за поддержку.
Из Вашего ответа я поняла следующее - если там будет гной, то оперироваться придётся дважды, а если гноя нет - то можно всё сделать за один раз.
И хотела спросить, после операции надо пить антибиотики?
Хирург
После операции по ситуации будет видно - нужны или нет антибиотики.
Но как правило не всегда назначаем. Процесс то не такой и распространенный.
Клиент
Андрей, а на гистологию надо отправлять вырезанное?
Хирург
Конечно. Если удалят полностью.
А если просто вскроют, то в следующий раз возьмут на анализ.
Опять же - все по ситуации.
Клиент
Андрей, спасибо Вам за консультацию! Всё поняла.
Клиент
Андрей, добрый день! Роман Эдуардович, добрый день! Сегодня прооперировали мне образование.. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось (жир, гной). Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию. Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое. Буду очень признательна Вам за ответ.
Хирург
Здравствуйте.
Да не переживайте Вы так.
Фиброма, значит фиброма.
Дождитесь гистологии. А там по ситуации. Да, понимаю Вас - ждать и догонять это трудно. Нервы и т.п.
Наберитесь терпения. Все будет хорошо.
Хирург
Здравствуйте, да атерома. Да нужно будет убрать ее целиком хирургически - открытым методом лучше. Вопрос только в наложении швов - есть гной не накладываются , нет гноя - накладываются. Это не сложно делается под местной анестезией в поликлинике 5-10 минут. Учитывая малый размер все будет почти не заметно в обоих случаях. Не переживайте и доверьтесь доктору вашему. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Не поняла только, что значит открытым методом? Это через разрез? Врач мне сказал, что будет оперировать Сургитроном. Можно ли при воспалительном процессе, гное (если он есть) оперироваться Сургитроном?
Хирург
Можно и так и так. Открытым это хирургически - иссечь.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, если она вас не беспокоит можете жить с ней, атерома вам ни чем не угрожает, а можно оперировать, операция проводиться под местной анестезией, занимает 10 мин, останется небольшой шрамик
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ.
Хирург, который осматривал меня сегодня, настаивает на операции. Назначена на завтра.
Клиент
Татьяна, можно Вас попросить, посмотрите, пожалуйста, файлы, прикреплённые мной - результат УЗИ и изображение образования. Хотелось бы услышать от Вас комментариев на счёт этого образования. Оно точно доброкачественное?
Заранее, благодарна!
Онколог, Хирург
Конечно это доброкачественное образование, не переживайте, убирайте со спокойной душой!
Клиент
Татьяна, спасибо! Успокоили)
Клиент
Татьяна, добрый день! Сегодня прооперировали мне образование.. Оказалось это совсем не атерома. Мне показали то, что удалили. На вид - это было округлое, желтоватое, гладко-волнистое, целое, не повреждённое образование. Хирург надрезал его и изнутри ничего не выделилось ( жир, гной). Врач поставил диагноз - фиброма бедра. Отправил всё на гистологию. Теперь волнуюсь, точно ли это фиброма. Если это возможно, подскажите мне, пожалуйста, по моему описанию этого образования и по снимку узи можно ли сделать какие-то выводы? Боюсь, чтобы это не было что-то плохое. Буду очень признательна Вам за ответ.
Онколог, Хирург
Фиброма, липома, атерома это всё доброкачественные образования подкожно жировой клетчатки связанные с волосянным фоликулом или протоком сальной железы, опухоли в подкожно жировой клетчатки бывают но они не ровные как правило не в капсуле и хирург бы сразу написал липосаркома или фибросаркома, поэтому повторюсь на опухоль ваша штучка не тянет! Успокойтесь! Крайне редко встречаются эти опухоли и они не так выглядят.
Клиент
Татьяна, скажите, а надо было делать биопсию перед операцией?
Онколог, Хирург
Нет, гистология будет всё равно! В любом случае образование удаляется полностью и даже если бы у вас там было что то эдакое, тактика была бы такой же, а уж потом если по гистологии определяется что то нехорошее добавляют дополнительное лечение.