Энтеровирус, крапивница?
У ребенка в вскр поднялась температура 38.4, дальше сбивала, на другой день не было. Лопнул прыщик на ноге, после пошла сыпь. Сначала не много, но сегодня уже 3 день и она все больше. Врачи говорят энтеровирус, но эта краснота, попа вся красная, как будто крапивница. Переживаю, что может быть аллергия (не будет ли откуда квинке и тп?). Начали пить энтерол, после него как будто и началось. До этого только выписались со стационара с лечением цистита и стафилококка в моче, пили 7 дней амоксиклав и вот на 7 дней пошли эти прыщи. В горле тоже есть и на ручках, стопах
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Наталья, здравствуйте, подскажите, а вот эта краснота, нога почти полностью красная, постепенно прыщики поднимаются к лицу.. может ли быть дополнительно аллергическая реакция и требуется ли в таких случая укол ?
Да возможно так же подключение аллергической реакции , но такие прыщики и краснота характерны для энтеровируса . Зуда нет ? От антигистаминных сыпь бледнеет?
Нет, ребенок не чешется, спокоен. Пьем зодак 5 капель 1 раз в день, ничего не меняется. Каждое утро красноты все больше и больше
В таком случае аллергическая реакция исключена
За чем наблюдать в таком случае и какие тревожные звоночки? Если сыпь продолжит и дальше расти ?
Если сыпь нарастает не угасает , и состояние ухудшается очный осмотр доктора
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Можно ли дополнительно увидеть фото ладошек, стоп а также фото либо видео ротовой полости, можно прикрепить на Яндекс.Диск и отправить ссылку?
Нет ли эффекта от приема антигистаминных?
А также уточните, когда поступали в стационар, были признаки только инфекции мочевыводящих путей, возможно ещё был налёт в горле, увеличения шейных лимфоузлов?
Подобная сыпь наиболее характерна для вирус- индуцированной крапивницы, но она может протекать параллельно например, с энтеровирусом.
Также важно провести диф диагностику с амоксициллин- ассоциированной сыпью.
Добавила два фото стоп и рук, ротик не сфотографировать, малышке 1.2 года. Пьем 5 капель зодак два дня по одному раза вечером, никаких измений. Только все краснее и краснее каждое утро. Боюсь за резкое ухудшение и аллергическую реакцию. Педиатр приходила, ничего кроме местного лечения не назначила. Стоит ли в таком случае вызвать скорую для осмотра или ждать неделю до приема ?
Можно ли увидеть фото выписки из стационара, чтобы уточнить некоторые моменты?
Если покраснение нарастает, а также элементы сливаются между собой, в таких случаях рекомендуют вызов СМП для ведения гормонального укола.
Выписку врач унесла сегодня, не успела сфотографировать. По анализам мочи, сдавали в пн - все хорошо. Анализы крови сдавали в птн тоже все хорошо, как она сказала. Гормональный укол + до этого неделя амоксиклава для организма ребенка сильная нагрузка ? Понимаю, что лучше так, чем не дай бог что-то ухудшится. Может ли это быть реакцией на энтерол ? Или виферон?
Если рассматривать именно реакцию на какой- либо препарат обычно отмечается эффект от антигистаминных, а так как его нет, нельзя исключать либо вирус - индуцированную крапивницу, она может возникать абсолютно при любом вирусе, либо Амоксициллин- ассоциированную сыпь, учитывая что накануне был приём Антибиотика, поэтому я и уточнила, возможно в стационаре были еще какие-либо другие симптомы помимо, воспалительных изменений по анализу мочи?
мне вот ничего врачи не сказали при осмотре ребенка, лимфоузлы даже как будто и не смотрели , а про горло, только то, что оно очень красное с парочкой прыщиков. На основе этого энтеровирус и поставили. С вскр на пн появились первые прыщики и легкая сыпь, в виде мелких точек, днем уже пошли такие покраснения, похожие на крапивницу, ну и вот сегодня уже ,можно сказать, вся нога красная
Поняла Вас, в таких случаях обычно рекомендуют получить второе очное мнение, чтобы малыша повторно осмотрели, так как чисто для энтеровирусной инфекции высыпания не характерны.