Расшифруйте анализы у ребёнка

У ребёнка на протяжении нескольких месяцев осипший голос частые простуды педиатр выписывала антибиотики постоянно их пьем почти каждый месяц чуть выйдет садик опять болеет. Пошли к Лору она сказала что шейные лимфоузлы увеличены миндалины рыхлые и сказала сдать вот эти вот анализы подскажите пожалуйста какой вообще лечение по этим анализам критично ли это и что вообще делают с этими вирусами

4 года
4 часа назад·Просмотров: 93·Анна

Здравствуйте!

По результатам анализов нельзя исключать острую фазу ВЭБ инфекцию, но как правило, специфического лечения не существует, только симптоматическая терапия.

Уточните, пожалуйста, а за всё это время возможно сдавали общий анализ крови?
Ещё какие либо анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, не сдавали в последние месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какое вообще лечение если у него вот это вот острая фаза веб

Поняла Вас, как правило, перед назначением антибиотиков обычно рекомендуют сдачу оак, чтобы понимать есть ли необходимость в приёме.

Также важно проконтролировать гемоглобин и эритроиндексы, так как частые заболевания могут быть связаны с латентным дефицитом железа, либо с анемией, так может быть дефицит витамина D.

Как правило, ВЭБ инфекция лечится только симптоматически, если отмечается заложенность носа, то рекомендует санацию носовой полости плюс аспирацию, если отмечается лающий кашель с удушьем рекомендуют ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите а это вообще опасно для ребенка?

Сама вирусная инфекция не опасна, но учитывая что ребёнок достаточно часто болеет, в таких случаях важно найти причину, так как в любом случае даже обострение вирусной инфекции чаще всего связант именно с дефицитными состояниями, в таких случаях рекомендуют рекомендуют сдачу оак + ферритин, % трансферрина, витамины В9, В12, витамин Д, цинк.

Уточните, а Лор ничего не говорил про увеличение аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста что значит если иммуноглобулин е так повышен?

Отдельно иммуноглобулин Е не оценивают, так как он может быть изолированно повышен, но если отмечается частая осиплость голоса, в таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию, обычно рекомендуют осмотр аллерголога.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова НИна Владиславовна.
По результатам анализов высокий уровень иммуноглобулина Е, что свидетельствует об аллергической настроенности организма. Это может быть причиной ларингита. В такой ситуации обращаются к аллергологу.
При исследование кровт на ВЭБ инфекцию выявлены М и G антитела к ВЭБ, что вероятнее всего является проявлением реактивации хронической ВЭБ инфекции.
Для уточнения в такой ситуации сдают общий анализ крови и кровь на ВБ методом пЦР количественно.
В плане лечения терапия симптоматическая, используют щелочные ингаляции, антигистаминные средства.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

В крови обнаружены антитела, которые свидетельствуют о реактивации хронической Эпштейна-Барр вирусной инфекции. Эта реактивация может быть причиной более частых и затяжных болезней у ребенка или, наоборот, вирус активизировался в связи с тем, что у ребенка частые вирусные респираторные инфекции в рамках адаптационного периода в детском саду.
В отношении этого вируса не существует препаратов с доказанной эффективностью, только симптоматические лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а то что голос никак приходит никак не приходит в нормальное состояние а вечно осип шие охрипший это так и будет вот при этих герпевирусных инфекциях или когда иммунитета окрепнет придёт в норму

Для герпес вирусов (Эпштейна-Барр вирус и цитомегаловирус) осиплость голоса не является типичным проявлением. Осиплость или охриплость голоса обычно связаны с респираторными вирусными инфекциями
Для ВЭБ характерно увеличение лимфоузлов, миндалин, аденоидов. Все эти проявления не приводят к осиплости голоса.

Подскажите, пожалуйста, после выздоровления и до нового эпизода острого заболевания голос восстанавливается? ЛОР- врач осматривал голосовые связки?

Здравствуйте! По предоставленному анализу выявлены антитела к ВЭБ. Возможно перенес совсем недавно. Обычно этот вирус не требует специального противовирусного лечения, только в редких случаях ( в стационаре). Вирус не опасен для большинства детей, им все переболеют и останутся антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста а то что голос у ребёнка охрипший на протяжении нескольких месяцев это тоже может быть от герпевирусной инфекции и как вообще его потом восстанавливать?

Здравствуйте!
По анализам можно предположить что к ребенка имеется хроническая ВЭБ инфекция, возможно в стадии обострения или она была не так давно, так как в крови ещё сохраняются положительные IgG к капсидному антигену ВЭБ.
Это не опасное состояние, специфического лечения данное состояние не требует.
Описанные симптомы в виде увеличения лимфоузлов могут быть связаны с ВЭБ, но они проходят самостоятельно, через некоторое время вернуться в свои прежние размеры, а осиплость голоса как правило с данным вирусом связи не имеет.