Посттравматическая серома губы у ребенка - нужно ли лечить?

Добрый день! У моей дочки (4 г.) в январе была травма нижней губы (сильный удар). Было рассечение, но швы не накладывали. Сильный отек держался несколько дней (в основном на внутренней поверхности губы, во рту, как горошина). Спустя 3 месяца стали замечать, что при улыбке в месте удара заметно желтое пятнышко. На ощупь, как горошинка. Дочку не беспокоит, но она ощущает это уплотнение. Вчера хирург назначил узи, результаты которого показали наличие серомы без капсулы. Врач назначила лечение на 10 дней: 1 раз в день детский нурофен в соответствии с возрастной дозировкой и 2 раза в день мазать это место йодом. Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение (меня пугает и нурофен в таком количестве, и йод в плане возможного воздействия на щитовидку)? Нужно ли лечить серому и может ли она переродиться во что-то злокачественное?

Здравствуйте. Если как вы описали уплотнение желтого или соломенного цвета - то это свидетельствует о скоплении лимфы. Отмените Йод и его компоненты, не прогревайте. Существует два способа лечения, 1. Это применение противовоспалительных препаратов например "Тримол" 3 раза в день по 1/2 таблетки 3-4 дня. И 2 вариант это пункция с помощью шприца, как правило после первой пункции от серомы не остается и следа. И помните, что в процессе всего лечения обязательно наблюдение у хирурга. И могу в заключении могу заверить вас - серома не чем не опасна.