Постоянные высыпания на лице
Добрый день. Уже год пытаюсь самостоятельно справиться с проблемной кожей. Периодически появляются прыщи на лице, в основном, на щеках, подбородке. Иногда мелкие, иногда крупные и болючие. Также появляется много закрытых комедонов, такая сыпь на щеках. Изменила полностью домашний уход на более профессиональный,добавила активы в уход, делаю чистки у косметолога. Но всё это дает кратковременный эффект. Через некоторое время всё возвращается обратно. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что такие высыпания появляются от питания (много ем сладкого, снеков)? Или дело, как говорят, в гормонах?
Здравствуйте! Описанная вами картина характерна для угревой болезни, или акне. Это самостоятельное, генетическое заболевание сальных желез, и его лечат наружной или системной терапией, в зависимости от степени тяжести. Лечение только уходовой косметикой и чистками, зачастую, не приводит к желаемому результату. Обычно в лечении используются антибиотики, адапален, бензоилпероксид, азелаиновая кислота. Для уточнения тактики и подбора схемы терапии рекомендуют очный осмотр дерматолога.