Консультация онколога /

Шарики под подбородком — вопрос №1679335

Добрый вечер, на днях спалила себе кожу на подбородке кремом , через 3 дня заметила что под челюстью какие-то 2 шарика, так не видно а на ощупь чувствую, не болят .
Немного переживаю, не пойму что это лимфоциты или что ? Страшно что это такое воспалились ?
Фото места где прощупывается прилагаю .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это лимфоузлы, которые отреагировали на воспаление кожи после ожога. Все пройдет, ничего делать не нужно
Клиент
Илона Альбертовна, даже если ожог был косметическими средствами ? Оно просто прощупывается , и теперь покоя не дает …

Акушер, Гинеколог
Да, неважно чем был ожог. У Вас это химический ожог, который вызывает серозное воспаление и на него первыми реагируют лимфоузлы
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вы описываете лимфоузлы.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Данные лимфоузлы почти в 100% случаев реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов, даже банальный кариес)
Рекомендую Вам УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных областей, консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ожог не мог спровоцировать увеличение лимфоузлов ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я просто прикрепила там фото ожога подбородка и после ожога лимфоузлы воспалились. Это точно не на ожог ?
Онколог, Маммолог
Ожог достаточно сильный, вполне может быть и на ожог, если они появились после ожога. Если до ожога, то делайте как я выше рекомендовала, если после, то наблюдайте.
Но онкологии у Вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Увеличенные шарообразные структуры это лимфоузлы, они часто увеличиваются как реакция на инфекцию или любой другой вид воспаления кожи, слизистых оболочек.
Затем они сами придут в норму, после того как пройдёт основная причина.
Клиент
Василий Михайлович, уши делать не нужно ? Я просто переживаю , у меня никогда именно там под челюстью не было такого
Терапевт, Онколог
Когда воспалена кожа, то лимфоузлы могут увеличиваться. УЗИ можно не делать.
После того как кожа заживет лимфоузлы также придут в нормальное состояние
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович,
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете реактивно измененные лимфоузлы, скорее всего в ответ на описываемый Вами ожог
Онколог, Маммолог
В этом нет ничего страшного, никаких обследований и лечения не требуется