Неплановая вакцинация от столбняка и дифтерии. Ребенок 11 лет

Добрый день! Сыну 11 лет, планово в детстве не ставили прививки от столбняка, дифтерии и тп. Недавно после раны от железной изгороди сделали экстренную вакцинацию от столбняка. Теперь хотим пройти полный курс вакцинации, чтобы была защита на 10 лет (столбняк+дифтерия). Но рекомендации от педиатра и иммунолога разнятся. Один говорит нужен ещё 1 укол, а другой - ещё 2. Также 3 года назад его экстренно кололи единоразово от столбняка (АС) после укуса собаки, но дальше мы курс не продолжали Вопрос: По какому корректному графику и сколько ещё прививок АДС-М нужно поставить сыну, чтобы он приобрел иммунитет от столбняка и дифтерии на 10 лет? История противостолбнячных прививок: • лето 2023 - 1 укол АС (после укуса собаки) • 31 июля 2026 - укол АС (0,5 мл) + ПСЧИ 250

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 3·Мари

Здравствуйте! Нужна одна завершающая прививка АДС-М через 6–12 месяцев после последней дозы АС - две экстренные дозы уже считаются полным курсом, а эта инъекция закрепит защиту от столбняка и даст иммунитет к дифтерии на 10 лет. График уточните у педиатра очно.