Риск заражения столбняком

Добрый день! Такой вопрос. Гуляли с ребёнком и он упал ручками в лужу. Стала очищать и грязь и вода попали мне в трещину на пальце. По приходу домой обработала перекисью. Есть ли риск заражения столбняком в данном случае

Здравствуйте! Риска нет. Не переживайте. Когда Вы делали прививку от столбняка?

Галина, до совершеннолетия по Календарю. Сейчас мне 28, но по прививкам к сожалению мед отвод из-за постоянных обострений экземы (отсюда и трещина)

Принятый ответ

Попробуйте найти другую вакцину и вакцинироваться, учитывая Вашу особенность.

Галина, Спасибо!

Здравствуйте,если рана несвежая,то риска нет
Если вы прививались более 10 лет назад,то рекомендую сделать прививку
1 укол и никаких страхов на 10 лет

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет.Спора столбняка активизируется при попадании глубоко в ткани, потому что она развивается в бескислородный условиях.При првырхностных повреждениях опасности нет

Нина, трещина не глубокая, но на сгибе пальца. И получается что при выпрямленном пальце края трещины смыкаются, и получается вроде как закрытая рана

Принятый ответ

Это не так. Для развития споры столбняка нужно постоянное безвоздушное место. Глубоко в тканях.

Нина, Спасибо, поняла

Добрый день. Риска заражения нет.

Полина, чтобы не рисковать, сделайте прививку. Она действует в течение десяти лет.

Здравствуйте. Ваша тревога понятна, но беспочвенна. При таком варианте заражение столбняком практически исключено. А если Вы привиты по графику ( от момента последней прививки АДС-М прошло менее 10 лет), то тем более не о чем беспокоиться. Если Вы не прививались, рекомендую сделать это при возможности, чтобы в последующем не переживать

Нина, прошло более 10 лет, делала до совершеннолетия. А по прививкам мед отвод, из-за постоянных обострений экземы (отсюда и трещины). Просто трещина на сгибе пальца и если он в выпрямленном состоянии, то можно сказать, что рана закрыта

Полина, специально посмотрела про Ваш случай. Есть канадская вакцина «Адасель», это аналог АДС-М. У нее в противопоказаниях экземы нет ( в отличие от нашей). Думаю, что если Вы решите заняться этим вопросом более конкретно, то имеет смысл рассмотреть эту вакцину для плановой вакцинации.

Нина, спасибо! Уточню в нашем городском прививочном центре по поводу этой вакцины. Привиться бы, конечно, хотелось

Принятый ответ

Была рада Вам помочь :)

Добрый день, риска заразиться столбняком нет, не переживайте