Про прививку от столбняка
Добрый день, уколола сильно рыбной костью (рыба была солено сушеная) палец под ногтем, прям загнал кость под ноготь глубоко как занозу. Вытащила полностью, кровь потом не выдавилась. Прививку от столбняк делала 6 или 7 лет назад, точно не помню. Надо ли делать прививку от столбняка? И в какой срок её делать, если требуется? Заранее спасибо Вам за ответ!
Ирина, здравствуйте! Рыбу Вы покупали в магазине? Доставали из заводской упаковки?
Ольга, да, рыба из магазина, пластиковая коробочка, вяленая либо сушеная
Тогда рисков нет.
Ольга, спасибо большое! Ещё в продолжение темы, во рту болячка как гнойничок довольно обширный, образовалась т. к. прикусила несколько раз. Ела клубнику мытую, но в месте где хвостик осталась земля, если она попала в ранку, в этом случае может быть риск столбняка? Нашла прививочный сертификат от 07.08.2017г.
Нет, рисков в этой ситуации нет.