Ребенок 6м 1н не переворачивается с живота на спину
Добрый день! Мальчик родился в срок, без потологий, была легкая гипоксия. До 3х месяцев развитие шло хорошо, агукал начал держать голову, опора на локти, болтал очень активно Ба, Га, Да. К 4м освоил переворот в обе стороны со спины на живот. На этом все. С 4х месяцев как будто пошло угасание, начал смеяться, но слоги пропали как и агу, только А-а-а и Э-э-э. Была длительная заложенность носа около 2х месяцев, (с 1,5 до 3,5) но вылечили кровь хорошая. С 5м начали ставить прививки, посещаем всех врачей, ни у кого вопросов нет. С 4,5 появилась поза самолетик, но голова не вверху, а отпускает вниз. Прошли курс массажа в 5м, все хорошо, единственное при манипуляциях не раскрывал правый кулачок, но в обычной жизни спокойно по желанию открывал. Так же обращала внимание что он активно стучит и использует правую руку и правую ногу, просто так берет и стучит. Игрушку перекладывает из руки в руку. Вопрос, он не переворачивается с живота на спину, не пытается ползти, не возвращаются старые умелки/не появляются новые. Были у невролога ровно в 6м там он неожиданно для меня, поднял таз на прямых ногах, на что мне сказали что это и есть попытка перевернутся, но сделал он ровно в этот день и все. Сейчас 6м 1н. Обращалась так же к неврологу с трудностями сна, тяжело уходит в ночной сон, перед этим гуляет около 4-5ч. По дню спит два сна 1,5 и 2ч примерно. На третий сон не уложить. Ночью частые пробуждения, через каждые 1,5-2ч просто начинает плакать, во сне, успокаивается только смесью. Так же тяжело привлечь его внимание. Может обратить внимание посмотреть в лицо но не долго, большее время смотрит куда-то вверх и по сторонам. За игрушками следит. Лежа на животе руки прямые, но далеко выпрямлены вперед. И хватает буквально на 5-10 минут, потом начинается самолет, чередует и когда уже совсем устает просто зависает в позе самолета. Не пытаясь не поползти не перевернутся. Вопрос, когда крайний срок переворота с живота на спину? Норма ли что он таз пытался поднимать именно на прямых ногах упираясь лицом в пол? Стоит ли бить тревогу или стоит успокоится и просто подождать? Чем помочь ему? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Нормой переворота с живота на спину ориентировочно считается интервал с 5 до 7-8 месяцев, но всё индивидуально.
В данном случае сложно сказать, есть ли у ребенка нарушения мышечного тонуса, которые могут замедлять моторное развитие. Рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, в том числе мышечного тонуса.
При наличии отклонений в неврологическом статусе возможно назначение реабилитационных мероприятий, таких как массаж, физиолечение.
В домашних условиях можно подключить занятия на фитболе, выкладывание на ровную твердую поверхность для ускорения приобретения навыков.
Спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, Навык переворота обратно на спину мы не оцениваем , обычно к 10 мес когда ребёнок освоит самостоятельное присаживание
В таких случаях важно ежедневно выполнять лфк , больше времени проводить на полу с открытыми ножками , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Поняла, спасибо большое!