Режим сна и кормления
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше выстроить вечерний ритуал для нас и для ребёнка,так чтобы всем было комфортно. Ребёнку 3,5 месяца ,мы на ИВ с рождения, кушаем 8 раз за сутки. Понимаю что строгого распорядка и режима быть конечно не может пока,но все же наша цель укладывать ребёнка спать в 21:30-22:00 и обычно просыпается и хочет кушать в интервале с 03:30 ночи до 05:00 потом опять спит часа полтора два и бодруствуем. Так вот днем она спит на нашей кровати так как мы играем ,общаемся,кормимся,так удобно и мне и ей,она сама засыпает ,может играть ,рассматривать игрушки потом уснуть,никаких усилий к этому как правило не прикладываю. Сны от 40 минут до 1,5 часов раза 4 в день. Но в промежуток с 19:00до 20:00 начинает капризничать и засыпает только в нашей кровати,если начинаешь перекладывать в её кровать плачет.,спит где то до 21:30 иногда сама просыпается,но иногда мы её будим так как её нужно купать ,кормить и пелинать на ночь,без пелинания ребенок не спит более 2,5 часов ночью,будит себя трогая лицо и уши. Вопрос стоит ли будить ребенка для вечерних процедур или возможно сместить купание на более ранее время? Понятно что жалко будить ради этого но если не покормить и не запелинать то проснётся через пару часов. Не нарушается ли её ритм сна из за этого и понимает ли она суть этих водных процедур ,когда она сонная лежит в ванночке. Цель купания именно успокоить и уложить спать поэтому мы используем только ночники в ванной без большого света,в комнате тоже. Так сказать вечерний ритуал. Как лучше выстроить режим сна вечерний .Как ребёнка отучить от пелинания? Нужно ли будить ребенка на купание и кормление?
Здравствуйте.
Ваш вечерний ритуал уже хорошо налажен: тёмная комната, спокойная атмосфера -это правильный подход. Однако будить ребёнка в 21:30 для купания, кормления и пелёнания действительно нарушает глубокий сон и может вызывать стресс.
Лучше перенести купание на более раннее время например, на 18:30–19:00, когда ребёнок ещё бодрствует, или даже на утро/перед дневным сном. Купание действительно успокаивает, но не обязательно проводить его ночью -эффект сохранится, если делать его регулярно, но в бодрствующем состоянии. Вечером оставьте только кормление, пелёнание и укладывание без лишних действий. Пелёнание пока необходимо, отказывать от него в 3,5 месяца рано, так как оно даёт чувство защищённости и предотвращает рефлекторное пробуждение.
Отучать начинайте постепенно ближе к 4–6 месяцам. Главное -стабильность ритуала: кормление -пелёнание -тишина - укладывание.
Ребёнок уже начинает понимать сигналы ко сну. Не будите ради процедур -это важно для формирования здорового сна. Во сне вырабатывается гормон роста, дозревает нервная система .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
В целом с ритмом для все хорошо, к вечеру в большинстве случаев дети становятся капризнее, так как все-равно сказывается утомление за день и формируется давление сна в ночь.
Поэтому стараемся в это время давать больше телесного контакта.
Будить для купания не стоит, лучше сместить его пораньше, например на 20.00 и после этого уже уложить ребенка в ночь.
При необходимости можно будет покормить дополнительно в 22.00 уже сонного/спящего ребёнка.
Пеленание часто помогает пока не угаснет рефлекс Моро ( резкое вскидывание ручек) и движения не станут более скоординированными. Обычно это происходит в период 4-6 месяцев.
Поэтому после 4 месяцев стараемся потихоньку уходить от пеленания.
Можно пробовать пеленать с каждым разом слабее.
Здравствуйте!По описанию у ребенка рационально выстроен режим,соблюдены ВБ, длительного дневного и ночного сна.Вы правы,что строго распорядка пока может и не быть,но обычно к 4-5 месяцам начинает устанавливаться первый режим,может происходить смена сна и временная (2-3 недели) капризность.Вы делаете все правильно для формирования гигиены сна,но отвечая на вопрос нужно ли будить на купание,стоит сказать,что для 3,5 месячного ребенка это не лучший вариант,так как вероятно можно попасть в фазу голубого сна,тем самым, нарушив сон,можно вызвать беспокойство,капризность и в перспективе накопление усталости и переутомления.Поэтому наиболее рациональным будет сместить купание примерно за 30 минут до сна.В это время можно запеленать ребенка.Что касается кормления,если Вам удобно,можно слегка подбудить ребенка и предложить смесь,если в полученном состоянии ребенок возьмет смесь ,тем самым вы не сдвинете ваш привычный график кормления,либо дожидаться самостоятельного пробуждения.В 3,5 месяца пеленания еще можно оставить,но при появлении признаков переворота на бок или на живот нужно быть осторожнее,днем можно оставить пеленание ,так как вы будете видеть ребенка, а на ночь в случае освоения навыка переворота можно будет попробовать пеленку-кокон(лучше сначала днем,потом на ночь),в ней дети могут посвободнее двигаться ,чем в пеленке.Так же можно приобрести пеленку,которая фиксирует только ручки,тем самым постепенно ослабляя привычку к пеленанию.Обычно дети к 5-6 месяцам могут отказаться сами,так как будут больше двигать ручками и переворачиваться.