Боль в горле уже месяца два .

Здравствуйте! Уже месяца 2, может и больше меня беспокоит горло. Поначалу все началось с того что у меня горел язык , уздечка и десна . Не могла кушать ни горячее , ни соленное , холодное , острое . Так продолжалось недельки две, следом заболело горло. Сходила к врачу , сказали что хронический фарингит , назначили лизобакт . Но он не помог , плюс еще появились пупырышки и по середине что-то вылезло , я сразу перепугалась подумала , что какое-то образование , позже узнала , что воспалилась фолликула. Сходила к другому врачу , тоже сказал , что фарингит , назначил тонзилгон , лоратадин . Лечение помогло , но через неделю все опять стало также. Постоянно мучала боль при глотании , опять сходила к врачу мне назначили фгдс. Проверила желудок , ничего такого не нашли кроме поверхностного бульбита и сказали , что горло с этим никак не связано. И вот недельки две Меня ничего не беспокоило. Но появилось жжение , по ощущениям будто бы горит небный язычок . Такое появляется после приема пищи . Диету соблюдаю . Я уже не знаю что делать , потому что это мне мешает нормально жить , уже полный отказ от холодного и острого , но горло переодически все равно дает о себе знать. Помогите пожалуйста.

Нет
23 года
Вчера в 15:18·Просмотров: 52·Нарима

Добрый вечер Нарима!Это лор доктор Сергей Львович. Приложите фото глотки с прижатым языком черенком ложки,язык не высовывать,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарима
Клиент

Добрый вечер! Сфоткала как смогла , надеюсь все понятно видно

По фото глотки- имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов и гиперемия слизистой задней стенки глотки ! Данное раздражение, может поддерживать заброс содержимого желудка,хотя по ФГДС - нет данных за недостаточность кардииального жома! Возможно,выши дискомфортные ощущения,за счет хронического воспаления лимфоидных фолликулов! При не эффективности консервативной терапии,
я обычно делаю Прижигание гипертрофированых фолликулов задней стенки глотки- лазером или радиоволновым аппаратом - с отличным положительным эффектом под местной анестезией!
Рекомендую - вам провести данную процедуру у лор врача!
Выздоравливайте!

Здравствуйте

Приложите по возможности результат фгдс.

Жалобы больше конечно характерны для рефлюкса и картина по горлу тоже. Но, рефлюкс это функциональное состояние, то есть не всегда на фгдс его возможно увидеть
Жалобы также могут быть связаны и с кандидозом, для его диагностики берут соскоб с языка на флору и грибки

Антирефлюксную терапию не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарима
Клиент

Добрый вечер ! Загрузила фотографию . Изжога меня не мучает , ну прям ооочень редко бывает чувство что горит желудок , никакие препараты на данный момент не принимаю

Фгдс в целом хорошая. Но опять же на 100% не исключает рефлюкс.
У Лор-врача дополнительно проводят эндоскопический осмотр гортани, чтобы исключить фаринголарингеальный рефлюкс и берут соскоб с языка, чтобы исключить кандидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарима
Клиент

Вот мне ничего из этого не сделали . Была у Лора 3 раза. Подскажите пожалуйста эти анализы могу платно где - нибудь сдать без направления ?

Да, можно сдать в любой лаборатории соскоб с языка (может называться посев отделяемого из верхних дыхательных путей, посев на флору из зева) на флору и грибки с определением чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарима
Клиент

Спасибо большое , завтра сдам . Надо натощак ?

Да, натощак или через 3-4 часа после еды, питья и полоскания. Если натощак, то зубы не чистить

Здравствуйте. Картина очень похожа для рефлюкс заброса, когда кислота из желудка попадает в глотку и вызывает ,, ожог,, слизистой , тогда ощущается ком, чувство инородного тела.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдать правила образа жизни и диеты чтобы немедикаментозно уменьшить заброс содержимого желудка в горло. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую и горячую пищу. Заниматься спортом рекомендуется не ранее чем через 2 часа после еды. Избегать повышения внутрибрюшного давления. Также , придерживаться правила, не есть и не пить за 2 часа минимум до сна, приподнимать головной конец специальной клиновидной подушкой
Также, добавляется медикаментозное лечение гастроэнтерологом, например Нексиум, фосфалюгель
Для восстановления слизистой глотки может использоваться Олефар Дуо

Здравствуйте
По приложенному фото классическое раздражение глотки- отек и выраженные фолликулы задней стенки глотки. Такая картина чаще при забросе из желудка или стекании по задней стенке из носа. Более вероятно все же есть заброс. Не всегда фгдс покажет это,к сожалению и ихжогу не чувствуют 80% населения. В подобной ситуации рекомендуется исключить ларингофаренгиальный рефлюкс с помощью осмотра у лор врача эндоскопом. Также есть вариант исключить микоз глотки,взять мазок на стекло с корня языка,он тоже может вполне давать симптомы описанные.

Здравствуйте.
На ФГДС не всегда может быть выявлен ГЭРБ ,но описанные жалобы характерны для рефлюкса(внепищеводные проявления ГЭРБ),типичной картины ГЭРБ может не быть .
В подобной ситуации имеет смысл обратится к врачу гастроэнтерологу