Изменение на кардиограмме

Собираю анализы для колоноскопии под седацией, по кардиограмме написаны умеренные изменения по з. Т в передне-боковой области и задней стенке. Что это значит, насколько серьезно? Допустят ли меня к процедуре?

47 лет
5 часов назад·Просмотров: 66·Анна

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
На работу сердца не влияют данные изменения в подобных случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!

Изменения зубца Т на ЭКГ сами по себе не означают ишемию. Такие изменения могут быть связаны с гормональными или метаболическими особенностями и встречаются достаточно часто.

Если у вас нет болей в груди, одышки, обмороков и других сердечных жалоб, эти изменения не являются противопоказанием к проведению колоноскопии и сами по себе не требуют откладывать процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В январе 24 было РЧА по поводу AB-re-entry узловая тахикардия, это как то связано между собой? Ферритин 25, гемоглобин 126, гормоны щитовидной железы норма.

Нет, это не связано.

Небольшое снижение ферритина могло повлиять, но чаще всего это гормональные изменения влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли смысл переделать ЭКГ? Очень волнуюсь, что не допустят до процедуры.

Допуск будет зависеть от специалиста анестезиолога, по идее проблем быть не должно, но если это будет а частной клинике, позвоните им, пусть врач пояснит какие у них критерии в клинике

Здравствуйте!
Умеренные изменения зубца T в передне-боковой области и задней стенке это неспецифические изменения, которые могут возникать по разным причинам, например, стресс, индивидуальные особенности, метаболические изменения. Это на самом деле довольно частое явление, которое не говорит о патологии. Главное что нет нарушение ритма, ишемических изменений, блокад. Пожтому при подобном результате ЭКГ противопоказаний к проведению колоноскопии с седацией обычно нет.

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХОКГ

Раньше делали ЭКГ? Были подобные изменения?
Противопоказаний к исследованию нет, но необходимо дообледование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет ЭКГ из архива ?

Просто данные изменения скорее всего были и ранее , чуть снижен ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Основной ритм - синусовый с ЧСС 42-164 уд/мин (среднесуточная 77 уд/мин). Выявлено: 13 одиночных наджелудочковых экстрасистол, количество за сутки непатологическое. Изменений интервалов PQ, QT,ST не зарегистрировано. Это холтер от июня

По Холтеру все хорошо

Здравствуйте!
Под описанными изменениями обычно имеются ввиду нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Эти изменения не являются противопоказанием для седации, не беспокойтесь!

Не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это на ЭКГ никак не повлияет, не беспокойтесь.
А вот такой низкий ферритин может давать подобные изменения на ЭКГ. Препараты железа не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Месяц применяла мальтофер, тогда гемоглобин был 116

Обычно сначала используется мальтофер в лечебной дозе до повышения гемоглобина, а потом переход на профилактическую для повышения ферритина до 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Все же стоит переделать ЭКГ или можно надеяться что допустят?

Если переделать, там будет то же самое.
Обычно с такой ЭКГ спокойно допускают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья!

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Умеренные изменения - это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца , нормальные показатели по данным узи сердцу говорит о том , что сердце здорово ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для колоноскопии по результатам ЭКГ нет

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Обычно изменения без клинических проявлений ( боли в груди при физической нагрузке ) не являются противопоказанием к вмешательству;

Добрый день!
По данным вашим ЭКГ ритм правильный синусовый, данных за наличие нарушение ритма нет. Интервалы все в норме. Наличие диффузных изменений зубца Т чаще связывают с метаболическими изменениями:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше 70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
Также данные изменения могут быть вызваны на фоне перенесённого орви недавно времени.

Противопоказания проведении колоноскопии по данным ЭКГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В январе 24 было РЧА по поводу AB-re-entry узловая тахикардия, это как то связано между собой? Ферритин 25, гемоглобин 126, гормоны щитовидной железы норма. Есть ли смысл переделывать ЭКГ?

Проведение рча в анамнезе никак не отображается на ЭКГ, вероятнее всего изменения по зубцу т связаны именно с железодефицитом. В настоящее время желательно понять причину желодеффицита - наличие проблем по гинекологии, наличие нарушений со стороны жкт ( гастриты, язвенный колит, эрозии, геморрой). Желательно начать терапию препаратами железа - тотема или hema plex курсом 2 месяца затем выполнить исследования Ферритина повторного оценить лечение.

нЕсть предположения с чем связана анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть проблемы с желудком, но все пролечила, сейчас вроде бы не беспокоит

Можно попробовать сдать витамин в12 посмотреть его уровень, в случае дефицита как раз на фоне проблем с жкт может формироваться анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В 12 - 499, В 9 - 25

У вас норма витаминов в, однако все-таки стоит начать прием препаратов железа, ферритин низкий и он может способствовать изменениям на ЭКГ как раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как вы считаете есть смысл переделать ЭКГ, не могут меня развернуть?

Все зависит от анастезиолога. Бывает молча смотрят ЭКГ и дают или добро или отказ, а бывает дополнительно вопросы задает, уточняет есть ли жалобы и тогда принимается человек. лучше переделать чтобы быть уверенным что возьмут на обследование