Ферритин во время беременности

Здравствуйте! Я беременна - 25 недель. Ферритин - 20, гемоглобин - 128. Пью сорбифер дурулес - по 1 таблетки 2 раза в день, пью утром и в 6 вечера. Утром обычно выпиваю стакан воды, после минут через 10 - таблетка и через минут 10 начинаю завтракать. Сказали, что можно сразу кушать после таблетки, меня особо интересует утреннее время. Понятно, что нельзя молочку, кофе и чай. А в остальном? Ем овсянку на воде, в интернете написано, что с ней железо тоже плохо усваивается. Подскажите пожалуйста, как правильно и что можно есть после таблетки?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 38·Ксения, Москва

Здравствуйте! Искренне понимаю ваше переживания, потому что действительно очень важно с чем вы принимаете железо, так как очень многие продукты могут влиять на его усвоение.

Железо нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , и запивать или водой или апельсином соком . После тоже желательно в течение часа-1,5 не кушать . С витамином Д железо тоже не совместимо .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787122904e2b1c920392e436dfa9d6ebcafff1a09.jpg
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ😊

Ксения , здравствуйте .
При таких показателях (гемоглобин 128, ферритин 20) рекомендуют не столько срочно поднять гемоглобин, сколько пополнить запасы железа.
Сорбифер рекомендуют принимать так:
запить водой, подождать 30–60 минут до еды (10 минут маловато для максимального усвоения), затем можно завтракать.
Овсянка на воде не запрещена, но сразу после таблетки это не самый «удачный»вариант в нем есть фитаты, которые могут немного снижать усвоение железа. Рекомендуют перенести овсянку на позже или добавить к ней что-то с витамином C (ягоды, киви, фрукт).
После таблетки можно есть:яйца,хлеб,овощи,фрукты. Т.е.обычный завтрак без молочных продуктов.
В течение примерно часа ПОСЛЕ Сорбифера рекомендуют избегать молока, йогурта, творога, сыра,кофе и чая

Ксения
Клиент

Большое спасибо Вам за ответ!🙏🏻

Не за что 🫶❤️

Здравствуйте!

Да, ферритин 20 говорит о снижении запасов железа, поэтому прием препарата железа во время беременности вполне оправдан. Целевые значения ферритина во время беременности это выше 30.

Сорбифер лучше принимать отдельно от пищи.
Оптимально выдерживать хотя бы около 30 минут до еды.

Молочные продукты, чай и кофе могут несколько уменьшать всасывание железа, поэтому непосредственно с таблеткой их лучше не сочетать . Кашу можно, просто разносите их с препаратом примерно на 30 мин.

То есть утром удобно сделать так: проснулись - Сорбифер с водой - через 30-60 минут завтрак.

Но если препарат натощак вызывает тошноту или дискомфорт в желудке, допустимо принимать с пищей - регулярный прием важнее небольшого снижения всасывания.

Ксения
Клиент

Большое спасибо за ответ!🙏🏻🌸

Пожалуйста ☺️❤️

Ксения добрый день!
у вас гемоглобин хороший — 128, но ферритин 20, поэтому запасы железа действительно снижены и Сорбифер принимать имеет смысл
Утром принимайте таблетку, запивая водой, ( можно апельсиновым соком) желательно натощак — примерно за час до завтрака или через 2 часа после еды
Если натощак переносится плохо, можно принимать во время еды — эффективность будет немного ниже, но это допустимо
После приёма железа обычный завтрак разрешён, овсянку на воде тоже можно, специально исключать её не нужно
Молочные продукты, кофе, чай и кальций лучше не принимать одновременно с железом, их достаточно разнести примерно на 2 часа🌷

Ксения
Клиент

Большое спасибо!🙏🏻

Здравствуйте! Есть после таблетки рекомендуется через 20-30 минут. Для лучшего усвоения хорошо добавить что-то цитрусовое, например , апельсиновый сок. Молочную продукцию можно через 6 после таблетки или за 6 часов.

Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое вам!🙏🏻

Здравствуйте. В подобной ситуации можно предположить ЛДЖ( латентный дефицит железа ), т.е снижены запасы железа. Обычно препарат рекомендуют для лучшего усвоения принимать за 30-60 минут до еды. Да, вы правы, препараты железа не совместимы с крепким чаем , кофе молочными продуктами , препаратами кальция и витаминами для беременных, содержащими кальций, антацидами и некоторыми препаратами от изжоги. В овсянке есть фитаты, которые могут уменьшать усвоение железа, особенно если препарат принимается одновременно с кашей. Но если вы принимаете таблетку за 30–60 минут до овсянки, это не повод исключать её из рациона. Если каша на молоке соответственно можно через 2 ч.
Если ждать час неудобно или появляется тошнота, допустимо принимать во время еды или сразу после неё: переносимость будет лучше, но всасывание несколько снизится.

Ксения
Клиент

Большое спасибо Вам!🙏🏻