Низкий гемоглобин у ребёнка, папилломы на пальцах рук стали появляться, стала нервная агрессивная.

У ребёнка, дата рождения 22 февраля, низкий гемоглобин, который держится уже два года. Были у педиатра, инфекциониста, аллерголога, гематолога, сдали много анализов, но не могут понять, почему падает гемоглобин. Пьем препараты железа, гемоглобин 120, перестаем пить — гемоглобин 90. Инфекционист назначил кучу препаратов, пропили три месяца, улучшения нет. Часто болеет простудными заболеваниями. Папилломы стали на пальцах рук появляться, стала нервная, агрессивная.

Часто болеет простудными заболеваниями.
56 лет
5 часов назад·Просмотров: 17·Светлана, Омск

Добрый день!

Вирусные бородавки - это доброкачественные образования кожи, вызванные некоторыми типами вируса папилломы человека (ВПЧ). Они довольно распространены и, как правило, не представляют опасности.
Бородавки нередко проходят самостоятельно, когда иммунная система подавляет вирус. Особенно часто это происходит у детей. Поэтому при небольшом количестве бородавок, если они не болят и не доставляют выраженного дискомфорта, возможна выжидательная тактика.
Если бородавки необходимо лечить (например, они болезненны, травмируются, увеличиваются в количестве или мешают эстетически) используются криодеструкцию

Снижение гемоглобина действительно может быть причиной возникновения боодавок, как проявления иммунодефицита.
Все же низкий гемоглобин - это компетенция гематолога.

Покажите, что именно сдавали?
- Витамины группы В
- общий белок
- обследование на гельминты
- инфекцию хеликобактер пилори
- антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии
кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника

Так же часто железо плохо усваивается при наличии аллергии к белку коровьего молока

Помимо этого важно корректировать питание - если в рационе мало красного мяса, субпродуктов в сочетании с овощами - на регулярной основе.
Препараты - это временная мера