Обрабатывала 2% содовым раствором младенцу слизистую во рту , жидкость попала внутрь, сейчас в стуле заметила прожилки крови, это может быть связано?

Младенцу 3 недели, на ИВ , в роддоме стул был раз в 2/3 дня, по приезде домой стул стал частым + творожистым. 2 дня обрабатывала 2% содовым раствором полость рта от молочницы, раствор попал ребенку внутрь , после этого заметила розовую/красную слизь в стуле, это может быть связано?

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае вряд ли есть связь прожилок крови и попадания содового раствора.

При кандидозном стоматите (молочница) рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.

Прожилки крови / розовая слизь разово может быть на фоне микротравматизации слизистой, при натуживании, это не опасно.

В случае, если прожилок крови в динамике становится больше и чаще, при этом самочувствие ребенка удовлетворительное - может подозреваться аллергия к белку коровьего молока, и тогда ребёнка переводит на лечебную смесь с полным гидролизом белка / нутрилон пепти гастро / альфаре гастро.

Через месяц оценивается эффект, если на месяц становится лучше, то лечебное питание остается минимум на полгода.