Закрытый апикальный перелом латеральной лодыжки правой голени со смещением костных отломков. Скажите пожалуйста нужна ли операция при таком переломе?
Волнует срастётся ли такой перелом самостоятельно или нужна будет операция? Что можно делать беременной на сроке 32 недели в этом случае? Может быть УЗИ, МРТ или КТ? Рентген только делали один раз перед наложением гипсовой лангетки в больнице, а в поликлинике сказали что рентген нельзя.. как быть в такой случае и как лечить?🥺 Перелом случился 15.08.26 на данный момент прошла неделя. Запись в поликлинику на 29.08.26. Волнуюсь что срастётся не правильно и будут потом последствия или не срастётся совсем..
Принятый ответ
Здравствуйте Анна! На рентгенограммах апикальный перелом наружной лодыжки с умеренным допустимым смещением.Это перелом верхушки,где крепятся связки . Обычно в таких случаях операция не требуется, все срастается самостоятельно.
Волнует срастётся ли такой перелом самостоятельно или нужна будет операция?
-все должно срастись самостоятельно.
Что можно делать беременной на сроке 32 недели в этом случае? Может быть УЗИ, МРТ или КТ?
-только УЗИ
Рентген только делали один раз перед наложением гипсовой лангетки в больнице, а в поликлинике сказали что рентген нельзя.. как быть в такой случае и как лечить?🥺
- можно выполнять УЗИ контроль. Опытный специалист определит наличие сильного вторичного смещения.
В таких случаях обычно рекомендуют : очное лечение у травматолога –отопеда; Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ; возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; препараты кальция и вит д3 для минерализации костной ткани
Обычно выполняется УЗИ контроль ( учитывая наличие беременности) через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. А ничего страшного если получится сделать УЗИ только 29.08.26? Сегодня была в травмпункте и ничего делать не стали, записали на 29 число..
А ничего страшного если получится сделать УЗИ только 29.08.26? Сегодня была в травмпункте и ничего делать не стали, записали на 29 число.
-обычно в травмпункте УЗИ контроль не выполняют.
И это не все травматологи приветствуют. Но в таком случае лучше выполнить УЗИ и успокоиться ,чем ничего не делать.
Кстати УЗИ можно выполнить у травматолога -ортопеда на приеме ,который имеет сертификат по УЗИ
Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данном случае произошел отрывной перелом верхушки латеральной лодыжки, чаще всего, это случается при подвороте стопы.
Спешу Вас успокоить, такие переломы не нуждаются в оперативном лечении. Так же можно обойтись без рентген-контроля.
Сращение произойдет за 4 недели.
Могу рекомендовать:
-иммобилизация ортезом или гипсовой лонгетой 4 недели
-ходьба при помощи костылей или ходунков 4 недели, на ногу наступать нельзя
-старайтесь держать ногу возвышенно, лежа на подушке
-так же рекомендую сдать коагулограмму в женской консультации, для контроля свертываемости крови, чтобы определить показания к назначению препаратов, для профилактики тромбоза. Возможно они не требуются.
После снятия гипса, через 4 недели, можно выполнять кинейзиотейпирование, это поможет при разработке стопы и уменьшит отек.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
Имеем апикальный перелом наружной лодыжки с допустимым смещением.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- СаД3 в профилактических дозах.
- Рентгенконтроль уже после родов. Делать УЗИ смысла нет.
- Гипс снять через 6 недель.
Начинают ходьбу на костылях через 6 недель, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После родов назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия. До родов можно ванночки с морской солью комнатной температуры, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Счастливых родов и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!Апикальный перелом наружной лодыжки в данном случае лечится консервативно. Оперативное лечение не требуется. Показано гипсовая иммобилизация до 4-х недель. Болевой синдром при таком переломе, как правило, не сильно выражен. Анальгетики и НПВС только при выраженном болевом синдроме.
"Что можно делать беременной на сроке 32 недели в этом случае? - соблюдать режим - ходить с помощью костылей без нагрузки на ногу. Возвышенное положение конечности.
Ждать 4 недели.
" Может быть УЗИ, МРТ или КТ? Рентген только делали один раз перед наложением гипсовой лангетки в больнице, а в поликлинике сказали что рентген нельзя.. как быть в такой случае и как лечить?" - в дополнительных исследованиях необходимости нет. Можно, конечно, выполнить УЗИ - исследование, но сравнение картины УЗИ и первичного рентгена некорректно. В 36 недель - в последнем триместре выполнение рентгенограмм возможно по показаниям. Плод уже сформирован. В первые триместры строго нельзя. Поэтому на ногу не наступать. Через 7 дней положено смотреть за вторичным смещением, но, даже, если предположить, что несколько сместится отломок (из-за уменьшеения - увеличения отека) оперировать Вас не возьмут все равно. Поэтому, еще раз: на ногу не наступать. Через 4 недели выполнить рентгенограмму на низкодозовом аппарате, оценить состояние костной мозоли. Как лечить, написал. Нужно время для сращения.
" Запись в поликлинику на 29.08.26. Волнуюсь что срастётся не правильно и будут потом последствия или не срастётся совсем." - срастется нормально, все обрастет костной мозолью Функция конечности восстанавливается полностью. После снятия гипса - ЛФК, физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 - если пропустят на большом сроке беременности физиотерапевт. ЛФК, расхаживаться. Травма не серьезная. Прогноз благоприятный.