Удаление полипа шейки матки
Удаление полипа шейки матки. Может ли быть рецидив
Здравствуйте. Да к сожалению полипы могут давать рецидив, Но если полип убрали полностью вместе с питающим сосудом, то риск очень низкий, никакие препараты на рецидив не влияют, рекомендован контроль УЗИ один раз в 6 месяцев
13 июля удалили полип шейки матки. Назначили Депантенол. 17 августа был осмотр врач сказал "шейка висит и рыхлая, показались воспалительные выделения" назначил Тержинан и Юнидокс. 18 августа был половой акт, половой акт появились коричневые кусочки и красноватые выделения, которые продлились 3 дня. Я в панике, что делать , а вдруг полип?
После операции такое ещё может быть, потому что прошло немного времени, когда не будет кровянистых выделений Пройдите очный осмотр и УЗИ
Олеся добрый день!
После удаления полипа шейки матки он может появиться повторно, но это происходит не у всех.
Чтобы снизить вероятность рецидива, важно удалить полип полностью, вместе с его основанием и сосудистой ножкой, а не просто оторвать его верхушку. Если часть ножки остаётся, из неё может сформироваться новый полип.
Удалённый полип обязательно отправляют на гистологическое исследование — это стандартный способ подтвердить, что образование доброкачественное. После этого достаточно планового наблюдения у гинеколога🌷
13 июля удалили полип шейки матки. Назначили Депантенол. 17 августа был осмотр врач сказал "шейка висит и рыхлая, показались воспалительные выделения" назначил Тержинан и Юнидокс. 18 августа был половой акт, половой акт появились коричневые кусочки и красноватые выделения, которые продлились 3 дня. Я в панике, что делать , а вдруг полип
Гистология хорошая
Олеся, постарайтесь не переживать, полип бы так быстро не образовался. Если после полового контакта появились небольшие коричневатые и красноватые выделения, это может быть связано с тем, что шейка ещё заживает и легко травмируется.
Сейчас лучше дать шейке спокойно восстановиться и временно исключить половые контакты до прекращения выделений, а затем пройти контрольный осмотр у гинеколога, чтобы врач посмотрел состояние места удаления полипа.
Здравствуйте!
Да, рецидив полипа шейки матки (цервикального канала) возможен, хотя при правильном проведении процедуры новые образования появляются далеко не всегда. Риск повторного роста зависит от полноты удаления и устранения первопричины.
Если ткани основания или сосудистой ножки полипа удалены не полностью, на этом же месте может вырасти новое образование.
Рекомендуют использовать современные методы удаления (например, гистерорезектоскопию) с обязательным контролем и удалением ножки с последующей гистологической верификацией (для точного определения его природы).
Гистология хорошая
Появление выделений после полового акта в описанной ситуации, скорее всего, связано с травматизацией заживающей шейки матки или воспалительным процессом, а не с мгновенным рецидивом полипа. Поскольку 17 августа врач отметил, что шейка матки «рыхлая» и есть признаки воспаления, ее ткани сейчас крайне ранимы. Любое механическое воздействие (половой акт) на фоне воспаления легко повреждает поверхностные сосуды и провоцирует отслоение скопившихся выделений или терапевтических свечей.
Но признаков полипа нет?
Больше данных за травматизацию 🌸
Для уточнения ситуации и успокоения рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения повторного осмотра.🌸
Добры день, Олеся! Рецидив может быть при любом методе удаления. Если ножка полипа не видна, она глубоко в канале шейки, то его лучше удалять методом гистерорезектоскопии, когда под контролем оптики полип удаляется специальной петлей вместе в ножкой и с этого места рецидива не будет. В таком случае вероятность рецидива может сохраняться в небольшом проценте случаев, но не с этого места, Так же , если ножка полипа видна, то его можно удалить при амбулаторном приеме с использование обычной петли для выполнения биопсии шейки матки или если есть другие изменения на шейке, то вместе с этими изменениями путем эксцизии или конизации, когда удаляется весь измененный участок вместе с полипом. Рецидивы чаще бывают, когда он просто удаляется путем выскабливания или выкручивается и тогда остается его ножка и он может чаще рецидивировать с этого места.
Гистология пришла, все в норме
Полип был фиброзный
После полового акта могут быть еще выделения просто по факту удаления полипа, с места где располагался полип или просто с шейки, может еще заживать данной место. Более точно можно сказать при осмотре.
А признаков нового полипа нет?
До полового акта ничего подобного не было
Кровянистые выделения совсем не обязательно являются признаком нового полипа. Но, без осмотра это нельзя определить. Поэтому лучше обратиться к доктору , который выполнял операцию.
Доктор смотрел и сказал, что шейка , дословно "шейка рыхлая и нависшая и непонятно
Может есть ,а может нет
Ещё идет период заживления. Что оценить надо, что бы прошло 2-3 месяца. После этого срока сделать кольпоскопию.
Здравствуйте.
К сожалению, да, рецидив полипа шейки матки возможен. Повторное появление образования чаще всего связано с неполным удалением его основания или ножки, а также с сохранением фоновых причин - гормональных сбоев или хронических воспалительных процессов в организме.
Поэтому нужно регулярно делать УЗИ ОМТ. Сначала через месяц после операции, потом через 6. После 1 раз в год.
Олеся, здравствуйте!
К сожалению, рецидив полипа шейки матки возможен.
Специфических методов лечения и профилактики данной патологии, кроме хирургического удаления, нет.
Если по результатам гистологии присутствуют признаки хронического воспаления, рекомендуется сдать анализ Фемофлор.