Консультация стоматолога /

Свищ, резекция корня зуба — вопрос №951352

Больше месяца назад появился свищ между 3 и 4 зубом.
Причина - 4 зуб. Зуб был хорошо сделан ранее (удалили нерв и пролечили оба корня - видно на рентгене) и поэтому предложили сделать резекцию.
Через 2 недели после операции всё зажило, но периодически появляется белый бугорок (беспокоит именно его появление). Один раз он лопнул с кровью (дней через 10 после операции), потом затянулся. При этом испытываю неприятные ощущения.
Стоматолог внятного ответа не дает, говорит, надо 3 месяца ждать.
Бугорок появляется прямо на месте свища, но не вытекает ничего, а потом проходит и опять появляется.
Можете объяснить нормально ли это и что дальше делать.

Еще после операции появился белый (легкий) шершавый налет на щеках.

После операции пил антибиотики 5 дней. Полоскаю мирамистином и ромашкой.

Стоматолог
Здравствуйте!Делали КТ этого зуба?
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ сказали сделать только по истечению 3 месяцев.
Стоматолог сказал, что прошло только 3 недели после операции.

Стоматолог
КТ нужно было делать изначально,что бы понимать от чего свищь.
Стоматолог
То есть КТ нужно было делать ещё тогда когда было воспаление ,до резекции,так как возможно резекция не нужна вовсе.
Клиент
Анна, до резекции корня зуба делали.
Во время операции сказали, что только часть корня повреждена, всё остальное в мягких тканях. Почистили и зашили.
Разве при резекции можно пропустить проблему...
Клиент
Анна, после КТ мне сказали или удалять, или попробовать резекцию.
К сожалению, КТ мне не выдали. Есть только рентген.
Стоматолог
При операции резекции конечно не видно сколько каналов в корне,могли пропустить.Только КТ именно на область 2-3 зубов делается(не общее) и смотрится тщательно.Тут тоже могли пропустить и не увидеть
Клиент
Анна, понял. Очень печально, что такую операцию пришлось перенести и безрезультатно.
Есть смысл делать КТ сейчас или что дальше вообще?
Стоматолог
Яне знаю какой именно у Вас КТ был,на какую область зубочелюстной системы(они разные,есть на все челюсти,есть ограниченно различных масштабов).Нужно смотреть которое называется: КТ в области 2-3 зубов
Клиент
Анна, я не очень понял, что мне нужно делать дальше?
Резекцию сделали. Вряд ли будут делать там же еще одну, например.
Нужно КТ делать на 2-3 зуба?
Стоматолог
Да я бы посмотрела КТ на узкую область в пределах 2-3 зубов (в области 4 зуба).Но тут главное найти врача который будет это КТ читать,разные врачи разное мнение.Я не видела зуб очно,у меня перед глазами всего лишь плоскостной снимок и я только могу догадываться в чем дело.
Клиент
Анна, спасибо большое. Тогда сделаю КТ и там будет понятно. Если получится, сюда прикреплю потом.
Стоматолог
На сайте КТ нет возможности посмотреть,можно обращаться с этим вопросом в частные платные консультации.Так как для чтения КТ нужно устанавливать программы на стационарном компьютере и смотреть их.С завтрашнего дня я в отпуске,платные консультации не буду вести,соответственно в ближайшую неделю не смогу посмотреть КТ.
Стоматолог
На десне все тот же свищевой ход,в хроническом состоянии,могли пропустить ещё 1 канал,нужно смотреть КТ этого зуба